
13:45, 12 мая 2021 г.
Министр образования Казахстана поручил усилить безопасность в школах после стрельбы в Казани

Асхат Аймагамбетов поручил принять комплексные меры на всех уровнях по обеспечению безопасности детей в школах.
После стрельбы в казанской школе, в которой погибли девять человек, министр образования Асхат Амагамбетов выразил соболезнования семьям погибших и поручил принять дополнительные мер по безопасности в школах.
«Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших во время террористического акта в Казанской школе. Чудовищная трагедия не оставила никого равнодушным, каждый из нас лично воспринял всю боль пережитого», - заявил министр.
Что будет сделано для безопасности в школах?
Министр поручил проанализировать текущее состояние с безопасностью и принять дополнительные комплексные меры на всех уровнях.
По словам министра, это не только установка камер, пропускного режима, специализированной охраны, охранных сигнализаций, тревожных кнопок, а также обучение сотрудников и учеников действиям в чрезвычайных ситуациях.
В проекте правил аттестации предусмотрены эти и другие новые меры по обеспечению безопасности детей. Кстати, такая практика успешно используется при международной аккредитации школ. Министр также отметил важность работы психологических служб и создание благоприятных условий.
Стрельба в казанской школе
Трагедия произошла 11 мая, в школе №175 на улице Файзи в Казани. 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в школе из зарегистрированного оружия. В результате нападения погибли девять человек - семь детей, учитель и работник школы. Пострадали 18 детей и трое взрослых. Следственный комитет России ведёт расследование по части 2 статьи 105 УК РФ - убийство двух и более лиц (наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:04
8 августа
14:35
8 августа
13:54
8 августа
Спецтема
Объявления
14:43, 3 августа
15:47, 28 июля
193
14:43, 3 августа
10:27, 1 июня
17:16, 5 августа