• Главная
  • О судьбе киностудии «Казахфильм» в Алматы рассказала министр культуры
17:00, 14 мая 2021 г.

О судьбе киностудии «Казахфильм» в Алматы рассказала министр культуры

Изображение stokpic с сайта Pixabay

Изображение stokpic с сайта Pixabay

На территории студии планируется провести модернизацию в течении трех лет. Планируется оснащение студии новым оборудованием, а также капитальный ремонт сетей и зданий.

В ходе брифинга в СЦК министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова в докладе сообщила, что с 2021 года началась модернизация киностудии АО «Казахфильм». Работы пройдут в течение трех лет. Проект предусматривает техническое переоснащение киностудии, проведение капитального ремонта инженерных сетей и зданий, а также строительство съемочной площадки. Министр отметила, что эти меры должны вывести студию на окупаемость.

Также некоторые работы были проведены в период пандемии, когда съемки на территории студии были приостановлены. В 2020 году проведена большая работа по подключению к природному газу за счет спонсорской помощи (в размере около 100 млн тенге), что позволило сэкономить около 50 миллионов тенге. В административном корпусе киностудии была установлена система видеонаблюдения и внедрена пропускная система, совместно с акиматом произведен ремонт силовых кабелей.

Раимкулова также ответила на вопрос, планируется ли создание еще одной государственной киностудии в Нур-Султане, которая может частично заменить «Казахфильм».

«После принятия закона РК «О кинематографии», действительно поднимался вопрос о строительстве отдельной киностудии в городе Нур-Султане. Затем, после аудита и обсуждения этого вопроса было принято решение о дальнейшем развитии и модернизации бренда казахстанского кино АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова, который расположен в городе Алматы. Вопрос строительства в Нур-Султане новой киностудии закрыт», - сообщила министр.

Также Раимкулова отметила в период модернизации студии творческий процесс съемок не будет остановлен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура
Объявления
live comments feed...