• Главная
  • Почти все места на поезда из Алматы в Алаколь выкуплены до конца июля
19:30, 16 июня 2021 г.

Почти все места на поезда из Алматы в Алаколь выкуплены до конца июля

Почти все места на поезда из Алматы в Алаколь выкуплены до конца июля

В АО «НК «КТЖ» рассказали, какие меры предпринимают, чтобы обеспечить повышенный спрос на перевозки отдыхающих до озера Алаколь.

В ходе круглого стола «Қазақстан темір жолы» с представителями перевозчиков и туристического бизнеса, заместитель председателя правления АО «КТЖ» сообщил, что в этом году предусмотрено курсирование 10 маршрутов до Алаколя. Ежегодно до берега озера доезжали только 8 маршрутов, но в этом году их число решили увеличить. Дополнительно курсирует поезд частного перевозчика «Vagon Service Almaty». Кроме того с 15 июля запущен коммерческий поезд АО «Пассажирские перевозчик» на 802 места. По словам представителя компании они стараются обеспечить максимальное количество вагонов, но всех желающих до Алаколя перевезти не смогут.

В ходе круглого стола представители туристической отрасли отметили, что спрос на билеты явно превышает предложение. Владелец двух баз отдыха на берегу Алаколя Елена Асылбекова сообщила, что ежегодно клиенты, которые бронируют путевки еще зимой, не могут купить билет даже если пытаются приобрести его в день начала продаж (ж/д билеты поступают в продажу за 45 дней до отправления). В этом году ситуация осложнилась за счёт того, что был закрыт аэропорт Урджар. При этом дорога до Алаколя продолжает оставаться в плачевном состоянии.

«Мы знаем примерную загрузку баз отдыха на обоих побережьях Алаколя. У нас получается примерно, что 5000 человек в день должны добраться до Алаколя из других регионов Казахстана. На ж/д перевозки приходится примерно 70% от числа отдыхающих, то есть на поездах нужно перевозить по 3500 человек в день», - отметила представительница турбазы Елена Асылбекова.

В «КТЖ» отметили, что стремятся приблизиться к такой загрузке перевозок.

«На сегодняшний день 2360 мест максимально направляются на Алаколь из Нур-Султана, Алматы и ВКО. Если будет спрос то можно увеличить, но сейчас спроса по ВКО и по Нур-Султану не видим. Эта цифра может дойти до 3400. По мере спроса мы свои поезда максимально поставим, будет добавлять до 17 вагонов на поезд. Пока мы только на алматинском направлении видим такой спрос, все билеты практически выкуплены. Будем стремится к перевозкам 3500 пассажиров в день до Алаколя, будем требовать от частых перевозчиков увеличивать. При этом я не гарантирую, что с Алматы все уедут. По Нур-Султану есть свободные места и возможности, по Алматы-Достык практически полный загруз, но ещё есть емкость 20%», - сообщил заместитель председателя АО «НК «ҚТЖ».

Представители «КТЖ» также привели статистику по покупке билетов. С 16 июня по 30 июля, на ближайшие 45 дней в продажу поступило более 123 тысяч билетов до Алаколя по всем направлениям. Из них уже выкуплено 76 800, осталось в продаже 46 тысяч билетов. В самые пиковые дни в начале июня выкупалось до 3700 билетов в день. Самыми популярным направлением является Алматы-Алаколь. По нему до конца июля поступило в продажу 55 тысяч билетов и уже выкуплены 44 тысячи. В продаже осталось всего 11 600 билетов из Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...