• Главная
  • Как победить вредителей дубов в Алматы?
16:00, 30 июня 2021 г.

Как победить вредителей дубов в Алматы?

Как победить вредителей дубов в Алматы?

При системной обработки дубов в течении трёх-четырёх лет, начиная с апреля и на протяжении всего года, можно избавиться от минирующего пилильщика.

Жители Алматы уже не первый год жалуются на поражение деревьев в весенне-летний период новым видом вредителей - минирующим пилильщиком. В результате заражения этим вредителем деревья даже в теплое время года теряют цвет листьев. Коммунальные предприятия и управление акимата уже не первый год ведут с ним масштабную борьбу.

Ландшафтный дизайнер и эксперт дендролог Анна Болховитина рассказала, почему именно этот вредитель так опасен для алматинских деревьев. По её словам, в апреле они откладывают яйца в почки и распускающиеся листья деревьев. Когда лист распускается и увеличивается в размере, примерно через месяц, из яиц вылупляются личинки. Они начинают поедать мякоть листьев. Когда личинки вырастают, то спускают в почву, где превращаются в куколку. Через месяц из куколки появятся взрослые насекомые у которых вновь начинается цикл размножения и они снова откладывают яйца в листья. Дендролог отмечает, что вредители опасны именно тем, что повреждают деревья дважды в год.

«Для борьбы с насекомым требуется комплексная система агротехнических мероприятий. В частности обработки системными препаратами по кроне, инъекции биопрепаратов в корень, развешивание биологических ловушек, которые привлекают к себе взрослые особи. Конечно эти мероприятии должны проводится системно. Еще зимой нужно определить очаги прошлого года, где эти насекомые отрождались, рассчитать суммы необходимых средств для борьбы с насекомыми, разработать схему вместе с институтом защиты растений. Обработку нужно начинать с середины апреля. Только при системной обработке в течении трёх-четырёх лет можно с этим вредителем справиться. Чтобы всё это было эффективно за дубами нужен хороший уход, в первую очередь – полив не жалея воды. По возможности подкормка», - рассказала дендролог.

В управлении зелёной экономики Алматы отмечают, что прислушиваются к рекомендациям экспертов и проводят системную работу именно по этой схеме. В городе пилильщиком поражены дубы в Бостандыкском, Ауэзовском, Турксибском районах. Управление в борьбе с ними применяет биологические методы защиты. В настоящее время имеются как зарубежные, так и казахстанские биологические препараты. Их основное преимущество - они не оказывают негативного воздействия на окружающую среду и естественным врагам пилильщиков - птицам и насекомым.

Были расширены участки обработки дубов, производится обработка дубов, произрастающих и на территориях физических и юридических лиц, а не только на общегородских территориях. Частота обработки увеличилась до четырёх раз за сезон.

Автор: Роман Антонов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...