• Главная
  • 330 казахстанцев получили грант на бесплатное обучение за рубежом
18:30, 7 июля 2021 г.

330 казахстанцев получили грант на бесплатное обучение за рубежом

330 казахстанцев получили грант на бесплатное обучение за рубежом

 Об этом сообщили в zakon.kz со ссылкой на МОН РК.

 Для казахстанцеы выделены гранты на бесплатное обучение в рамках межправительственных соглашений, заключенных по инициативе Министерства образования и науки Казахстана с другими странами.

По данным ведомства, Венгрия выделяет Казахстану наибольшее количество образовательных грантов - 250, Китай - 47, Польша - 11, Украина - 10, Словакия - три, Азербайджан - восемь, Вьетнам - один.

Гранты выделены как по программам бакалавриата, так и магистратуры, докторантуры и резидентуры.

«Во время собеседования каждому претенденту были заданы вопросы для определения уровня мотивации и осознанности выбора специальности, уровня теоретических знаний и достижений в учебе либо в сфере выбранной профессии. Также были учтены личностные качества претендентов. Окончательное решение о присуждении образовательных грантов будет принято принимающей стороной» - рассказала президент Центра международных программ МОН РК Айнур Карбозова.

Как стало известно, отбор претендентов проводила независимая комиссия, из числа депутатов, экспертов, ученых-докторов инженерно-технических, медицинских, гуманитарных и естественных наук.

Кроме того, независимая экспертная комиссия включила в основной и резервный список кандидатов с наивысшим средним баллом оценки по трем критериям - уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#обучение за рубежом #гранты #бесплатное обучение
Объявления
live comments feed...