• Главная
  • Аким Алматы ознакомился с ходом строительства соцобъектов Медеуского района
11:00, 14 июля 2021 г.

Аким Алматы ознакомился с ходом строительства соцобъектов Медеуского района

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства дорог и социальных объектов Медеуского района.

В пресс-службе городского акимата сообщили, что во время рабочего объезда аким мегаполиса посетил микрорайоны "Думан", "Алатау" и "Кольсай", где ведется строительство дорог, спортивных объектов и инженерных коммуникаций.

Одним их масштабных проектов по благоустройству, реализуемых в Медеуском районе, является реконструкция водоохранной полосы и русла реки Есентай от вододелителя до улицы Жамакаева. Аким осмотрел участки, где ведется ремонт и укрепление берегов, а также расширение и углубление русла реки.

«Пешеходная дорожка будет комбинированная, на отдельных участках с асфальтовым покрытием, на других - с деревянным. Сагинтаев поручил организовать удобные бесступенчатые переходы, чтобы сделать их максимально удобными для жителей»,- сообщили в ведомстве.

Вдоль пешеходной зоны, общей протяженностью 4,2 километра будет установлено 350 опор наружного освещения и малые архитектурные формы, включая урны, скамейки, детские игровые площадки, пешеходные мосты и смотровые площадки. Также предусмотрена установка санитарно-гигиенических узлов. Пешеходная зона, которая станет новым Терренкуром, будет открываться для прогулок поэтапно, по мере завершения работ по благоустройству.

Сагинтаев также ознакомился со сложившейся оползнеопасной ситуацией по улице Таирова, жители которой обратились к Сагинтаеву во время прямого эфира передачи Akimat LIVE на ТК "Алматы".В ближайшее время начнется укрепление склона. Поставлена задача обеспечить безопасность жителей 72 домов, расположенных вдоль улицы Таирова.

Аким города также ознакомился с ходом капремонта здания школы №7, рассчитанной на 1200 ученических мест. По его поручению школа должна быть готова к новому учебному году. Кроме того, до конца года планируется сдать в эксплуатацию ФОК на 150 посещений в смену.

Кроме этого, аким города ознакомился с текущим состоянием сквера ветеранов ВОВ, территория которого находится в частной собственности. Владелец участка намерен разработать и презентовать проект благоустройства сквера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...