• Главная
  • Взгляд изнутри: что происходит за закрытыми дверями инфекционных стационаров. Видео
19:00, 3 августа 2021 г.

Взгляд изнутри: что происходит за закрытыми дверями инфекционных стационаров. Видео

Фото Азамата Сарсенбаева

Фото Азамата Сарсенбаева

Заполняемость коек, смертность, количество госпитализированных. Вот уже полтора года эти слова не сходят с новостных лент. Однако по количеству вакцинированных Казахстан по-прежнему занимает далеко не первое место.

Люди боятся (не хотят, выжидают, принципиально отказываются) прививаться. Причина - в большинстве своём, страх. Страх пострадать от последствий вакцинации. Врачи инфекционной больницы в Актау наглядно показали, чего на самом деле нужно бояться.

Сегодня корреспонденты региона во главе с акимом Актау Нурдаулетом Килыбай посетили реанимационное отделение инфекционного стационара.

Большинство госпитализированных просто не в состоянии говорить, многие подключены к аппаратам и находятся без сознания. Картина, для неподготовленного зрителя, нелицеприятная. Полуголые тяжелодышащие тела с небольшими табличками у кровати: имя, адрес, год рождения, место работы и другие паспортные данные. Произносить их самостоятельно пациенты не в силах.

Из 60 госпитализированных удалось поговорить с тремя, они в сознании и их состояние оценивается, как тяжёлое. Один из пациентов - Владимир Павловский, 1965 года рождения. Рассказал, что не успел сделать прививку. Первой пошла жена. Вот уже 10 дней она ждёт его дома, не имея возможности поговорить с ним лично. Сегодня у него есть свой ответ на вопрос “Что такое коронавирус”

“Это страшный убийца, он жить не даёт. Не даёт ни подняться, ни встать, ничего. Просто прижимает тебя к постели. Не можешь спокойно дышать и вставать, наступает сильная тахикардия. Вот такая гадость”, - поделился он своими впечатлениями.

На вопрос “Что бы посоветовал людям, не верящим в существования вируса или воспринимающего его, как обычное ОРВИ” ответил:

“Я бы сказал, что у них не все дома”, - сказал Владимир Павловский.

Отметим, что большинство пациентов реанимации - пенсионеры. На вопрос “Почему не прививались?” отвечают, что не успели. Однако, медики уверены - причина в агитации противников вакцины. Огромное количество лже-информации порождает в людях страх.

Пенсионерка Тыныштык Булекова болеет уже 10 дней. Всё это время, так как она находится в отделении реанимации, ей не дают пользоваться мобильным телефоном. Прямой связи с родными у женщины нет.

“Десять дней лежу в постели, сильная одышка. С кровати ни разу не вставала, не могу. Я считаю, что вакцину надо молодёжи, особенно молодёжи. Врач сказал, после болезни обязательно надо вакцинироваться”, - сказала Тыныштык Булекова.

Свободных мест в реанимационном отделении нет. Койки разворачивают там, где их быть, по идее, не должно. Только за последние сутки не смогли победить вирус 11 наших соотечественников. По словам руководителя модульного центра Айнагуль Башиевой в реанимационном отделении (тяжёлых и крайне тяжелых, прим. автора) нет вакцинированных граждан. Однако случаи заражения после вакцинации всё же были.

“Попадают вакцинированные пациенты тоже. Основная масса попадает после первого компонента и приезжают на первой неделе после вакцинации. Это говорит о том, что антитела ещё не выработались, видимо где-то момент ослабления иммунитета и был контакт с положительным пациентом, поскольку носителей очень много, соответственно они заболевают. Кто однокомпонентный они у нас поступают, но, слава богу, выздоравливают и выписываются”, - говорит Айнагуль Башиева.

Посетителей инфекционного стационара одевают по всем правилам: воздухонепроницаемые комбинезоны, бахилы до колен, маски и защитные щиты. Находиться в этой одежде, мягко говоря, тяжело. Сложно представить, что медики пытались лечить тяжелобольных в подобном обмундировании.

Сейчас у врачей другая униформа: хлопковые халаты и маски. По словам Айнагуль Башиевой, заражаться коронавирусом медики перестали, поскольку все работники инфекционного стационара - привиты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье видео
Объявления
live comments feed...