• Главная
  • 300 тысяч деревьев планируют высадить осенью в Алматы
11:00, 19 августа 2021 г.

300 тысяч деревьев планируют высадить осенью в Алматы

Изображение Goumbik с сайта Pixabay

Изображение Goumbik с сайта Pixabay

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что предстоящей осенью в мегаполисе планируется посадить около 300 тысяч деревьев.

Сагинтаев сообщил, что будут сделаны массовые посадки вдоль жилых массивов, в основном в Наурызбайском и Алатауском районах, вокруг таких ЖК, как «Алгабас», «Шугыла».

«Кроме того, планируются посадки вдоль магистральных улиц – проспект Рыскулова, Абая, Аль-Фараби, улица Тимирязева»,- сообщил аким.

Спикер добавил, что весной было высажено 64,5 тысячи деревьев. Также, с жителями города будет проведена традиционная акция «Зеленый двор» по озеленению придомовых территорий.

«В этом году ввиду низкой приживаемости и высокой заболеваемости город отказывается от лип и катальп, туй. Предпочтение отдается районированным деревьям, в том числе привычному тополю «Казахстанскому», без пуха, и вязу, более известному, как карагач»,- отметил Бакытжан Сагинтаев.

Отвечая на вопросы горожан, аким сообщил о том, что в Сосновом бору в рамках акции «Жасыл Алматы» высажено 5,5 тыс. деревьев сосны. Инициативной группой ЭКО фонда «Табигат» на территории сквера высажено 350 сосен и 500 яблонь.

В заключение аким добавил, что в рамках акции «Жасыл Алматы» в сквере Сосновый, вдоль кладбища «Западное», вдоль улицы Момышулы посажено более 176 тысяч саженцев деревьев.

Напротив Соснового бора высажена березовая роща, где насчитывается 2,5 тысячи деревьев. По согласованию с археологами высажено около 2 тысячи деревьев вокруг Сакского кургана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...