• Главная
  • Заболеваемость COVID-19 снизилась на 35% в Казахстане
10:00, 14 сентября 2021 г.

Заболеваемость COVID-19 снизилась на 35% в Казахстане

Изображение Tumisu с сайта Pixabay

Изображение Tumisu с сайта Pixabay

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о текущей эпидемиологической ситуации в Казахстане на заседании правительства.

«Ситуация по заболеваемости и смертности от COVID-19 в мире продолжает оставаться нестабильной. За последнюю неделю в Казахстане уровень заболеваемости в целом на 14% идёт снижение с 31 тысяч до 25 тысяч случаев в неделю. По оценке ВОЗ, в республике репродуктивное число за последние четыре недели ниже единицы, что свидетельствует о том, что пандемия находится под контролем и отмечается стойкое снижение заболеваемости»,- сказал Алексей Цой.

О положительной динамике эпидемиологической ситуации свидетельствует и увеличение числа выздоровевших больных.

«По сравнению с количеством заболевших в течение недели, за последнюю неделю количество выздоровевших было в полтора раза больше. Занятость инфекционных и реанимационных коек по республике составляет 35%. В целом по стране с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 35%, реанимационных - с 45 до 35%»,- сказал Алексей Цой.

В связи со стабилизацией эпидситуации, в регионах проводят работы по сокращению инфекционных коек.

«С 25 августа закрыто 57 объектов в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Атырауской, Карагандинской, Туркестанской, Мангистауской областях»,- отметил Цой.

Всего коечный фонд сократился на 12 211 коек. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...