• Главная
  • Новые объекты появились в Чарынском каньоне. Фото
18:00, 16 сентября 2021 г.

Новые объекты появились в Чарынском каньоне. Фото

Фото: РОО QazaqGeography

Фото: РОО QazaqGeography

В Чарынском каньоне появились питьевые фонтаны, туалеты и стелы с указателями.

Республиканское общественное объединение QazaqGeography сообщило о том, что на территории Чарынского государственного национального природного парка появились новые объекты, чтобы повысить удобство и комфорт туристов. Новые объекты также нацелены на обеспечение безопасности.

Среди объектов - информационные стелы, указательные столбы, информационно-справочные табло с информацией о маршрутах, флоре и фауне, а также оборудованы специальные места для отдыха.

Генеральными партнёрами проекта являются Qazaq Geography и Kaspi.kz

«На самом оживленном маршруте в Долине замков для посетителей установлены три бесплатных питьевых фонтана, расположенные на верхней смотровой площадке, в середине маршрута и около реки. Подземные емкости из пищевого пластика емкостью три тысячи литров пополняются питьевой водой, добываемой из скважины в селе Шонжы. Внутри конструкции вода проходит многоступенчатую очистку двумя УФ-лампами и четырьмя фильтрами. Каждый фонтанчик оборудован двумя кранами – для питья и для набора воды в личные бутылки и емкости туристов. Конструкции обеспечиваются электроэнергией благодаря солнечным батареям»,- сообщили в QazaqGeography. 

Помимо того, туристы могут спрятаться от солнца в гротах, которые расположены вдоль нижнего маршрута «Долина замков». Там тоже установлены скамейки и обустроена естественная вентиляция. Форма и цветовая гамма гротов выполнена в соответствии с окружающей средой.

Примечательно, что в парке поставили новые туалеты, в том числе, предусмотренные для маломобильных групп населения. Они установлены и на верхнем, и на нижнем маршрутах. Это - так называемые "сухие" туалеты, которые, благодаря специальной технологии, не требуют использования дополнительной воды. Также появились урны с опцией раздельного сбора мусора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...