
20:30, 17 октября 2021 г.
Кызылординец создал прототип очистителя воздуха для Алматы

Фото с сайта «Казинформ»
Житель Кызылорды Марат Палмахов намерен внести свой вклад в улучшение воздуха Алматы.
Молодой изобретатель рассказал, что идея улучшить экологию Алматы пришла ему во время выставки ЭКСПО-2017, когда он смотрел экологические проекты. В то время он разрабатывал прототип своего проекта под названием «Вечный двигатель». Об этом сообщает «Казинформ».
На разработку проектного воздухоочистительного устройства «Оазис» у Марата ушло три года. Он объяснил, как работает устройство и о способах его установки:
Чтобы установить воздухоочистительные устройства в городе, над высотными зданиями необходимо установить ее вместе с насосами. Агрегат полностью втягивает грязный воздух и отправляет его в насос. Насос очищает воздух и транспортирует его в ту сторону, где есть циркуляция воздуха.
По словам Марата Палмахова, аналогов этому устройству в мире нет, так как его масштабы велики — охватывают весь город. Кроме того, оно способно работать 12 месяцев, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки без перерыва. Вне зависимости от климата.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:17
Вчера
17:39
Вчера
17:10
Вчера
16:34
Вчера
15:32
Вчера
12:20
Вчера
11:04
Вчера
Спецтема
Объявления
10:51, 19 августа
10:51, 19 августа
7
10:03, Вчера
66
09:54, 25 августа
07:34, Вчера