• Главная
  • Продлят ли «зеленый» статус в Ashyq после ревакцинации, рассказали в Минздраве
19:00, 12 ноября 2021 г.

Продлят ли «зеленый» статус в Ashyq после ревакцинации, рассказали в Минздраве

Продлят ли «зеленый» статус в Ashyq после ревакцинации, рассказали в Минздраве

В Минздраве прокомментировали вопрос продления «зеленого» статуса в Ashyq после ревакцинации.

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова в ходе брифинга СЦК ответила на вопрос о продлении «зеленого» статуса в Ashyq.

«Независимо от ревакцинации, в Ashyq предусмотрено сейчас, что если человек вакцинирован двумя дозами, то статус «зеленый» у него сохраняется в течение года. То есть тем, кто будет ревакцинироваться, мы сейчас рассматриваем возможность продления этого срока. Понятное дело, что он будет продлеваться. Просто сейчас нам нужно будет определить, на какой срок будет продлеваться», - сказала  Есмагамбетова.

Спикер добавила, что в мире нет достаточно доказанных данных о длительности иммунитета против COVID-19.

«Вместе с тем есть разные данные - от семи месяцев до года. Поэтому сегодня на основании тех данных, что имеем, «зеленый» статус в Ashyq установлен на год. По мере поступления каких-то новых данных, что да, иммунитет сохраняется дольше, но, к сожалению, ситуация, что происходит в мире, и ревакцинация - это одно из подтверждений, что иммунитет более кратковременный, чем мы ожидали, то есть явно не два года»,- добавила Айжан Есмагамбетова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...