• Главная
  • Цены на стройматериалы выросли почти на 30% в Казахстане
11:00, 3 декабря 2021 г.

Цены на стройматериалы выросли почти на 30% в Казахстане

@pixabay.com

@pixabay.com

В Казахстане цены предприятий-производителей на стройматериалы выросли на 28% за год.

Аналитики energyprom сообщили, что по итогам октября цены продажи нового жилья в Казахстане повысились на 14,6%, что является максимальным значением за последние годы.

«Скачок цен на стройматериалы нанёс по застройщикам тяжёлый удар: в октябре годовое удорожание в секторе составило сразу 28% за год. Максимальное значение роста цен было отмечено в августе — на колоссальные 33,3% за год. В целом скачки наблюдались с апреля, когда динамика годового роста взлетела с 10,2% до 21,4%»,- сообщили эксперты.

В целом же в мире динамика роста цен на жильё демонстрирует пессимистичные антирекорды. Так, к концу второго квартала текущего года мировые цены на жильё увеличились на 9,2%, что является наибольшим значением с 2006 года.

Двузначный рост, по данным Knight Frank, продемонстрировали 18 из 55 рассматриваемых стран. Наибольший рост цен на жильё наблюдается в Турции (+29,2%), Новой Зеландии (+25,9%), США (+18,6%), Словакии (+18,6%) и Швеции (+17,2%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления