• Главная
  • В Алматы пациентке провели высокотехнологичную операцию на головном мозге
14:00, 15 февраля 2022 г.

В Алматы пациентке провели высокотехнологичную операцию на головном мозге

@pixabay.com

@pixabay.com

В Алматы провели высокотехнологичную операцию на головном мозге и спасли жизнь женщине.

В Центральную городскую клиническую больницу в экстренном порядке поступила 65-летняя пациентка с разрывом аневризма и субарахноидальным кровоизлиянием.

После проведенной компьютерной томографии выставлен диагноз: Острое нарушение мозгового кровообращения по типу субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва мешотчатой аневризмы передней соединительной артерии.

Врач-нейрохирург Рауан Кастей провел срочную высокотехнологичную операцию на новом оборудовании - биплановой ангиографической установке. Дорогостоящая операция предусмотрена в пакете ОСМС, что значит пациентке  не нужно было переживать о расходах. 

"Операция прошла  малоинвазивным способом, что позволяет пациентам быстро восстановиться. Через прокол бедренной артерии по внутренней сонной артерии проводится до аневризмы микрокатетер. Как только кончик микрокатетера оказывается в полости аневризмы, из микрокатетера высвобождается микроспираль, которая изменяет свою форму, и в виде беспорядочного мотка проволоки занимает собой полость аневризмы. При больших размерах аневризмы может понадобиться несколько спиралей. Заполненная проволочной спиралью аневризма выключается из кровотока и постепенно зарастает соединительной тканью, то есть, исключается возможность ее разрыва. Операция прошла успешно, без осложнений. Риск повторного разрыва аневризмы у пациентки был предотвращен. На следующий день пациентка была переведена в палату для дальнейшего лечения", - рассказал Рауан Кастей.

По словам врача провести такую операцию - одно дело, второе- это выходить пациента. В течение двух недель пациентка получала препараты, которые исключат в дальнейшем вторичное осложнение. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...