
20:00, 28 февраля 2022 г.
Супруги, организовавшие финпирамиду в Алматинской области, привлекли 1,3 миллиарда тенге вкладчиков

@inalmaty.kz
Задержанные за создание финпирамиды супруги привлекли 1,3 миллиарда тенге казахстанцев.
В пресс-службе АФМ РК рассказали подробности дела в отношении супругов, которых задержали за создание финпирамиды.
Территориальным департаментом АФМ по Алматинской области установлено, что руководители финансовой пирамиды с ноября 2019 года до ноября 2021 года на территории 12 регионов страны привлекли 1,3 миллиарда тенге 2000 вкладчиков якобы для оказания содействия в приобретении движимого и недвижимого имущества путем предоставления беспроцентных займов.
При этом учредители кооператива не имели отношения к его регистрации и финансово-хозяйственной деятельности, никакие документы никогда не подписывали. Деятельность осуществлялась в нарушение законодательства.
"С заявлениями о привлечении к уголовной ответственности руководства финансовой пирамиды обратилось уже более 350 граждан, которые признаны потерпевшими. С санкции суда наложен арест на движимое и недвижимое имущество, денежные средства, находящиеся на расчетных счетах данного кооператива",- сообщили в АФМ РК.
Двое подозреваемых находятся под стражей.
"Если вы стали жертвой финансовой пирамиды "Потребительский кооператив Елимай", просим незамедлительно обратиться по телефону доверия АФМ: +7 (7172) 708-478",- сообщили в АФМ РК.
Напомним, семейная пара была задержана в начале февраля по подозрению в создании финпирамиды, которая работала под видом потребительского кооператива. Ранее они находились в розыске.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:15
Вчера
14:02
Вчера
12:15
Вчера
Спецтема
Объявления
19:39, 11 августа
08:49, 10 августа
10:11, Вчера
10:11, Вчера
22:28, 5 августа