• Главная
  • Пациентку со стенозом трахеи успешно прооперировали в Алматы
14:00, 22 апреля 2022 г.

Пациентку со стенозом трахеи успешно прооперировали в Алматы

@pixabay.com

@pixabay.com

56-летняя пациентка нуждалась в операции после перенесенного COVID-19.

В пресс-службе ГКБ №1 сообщили, что в феврале этого года пациентка переболела COVID-19, ассоциированной пневмонией тяжелой степени.

"Пациентка длительное время находилась в отделении реанимации и интенсивной терапии на аппарате ИВЛ, в связи с чем наложена трахеостомия. Выписана без трахестомической трубки и с улучшением общего состояния. Однако через месяц после выписки начали беспокоить одышка, свистящее дыхание. На КТ органов грудной клетки и бронхоскопии выявлено: Циркулярный рубцовый стеноз нижней трети трахеи», - рассказывает врач. Cейчас общее состояние пациентки удовлетворительное. Нет дыхательной недостаточности",- отметил хирург Мухтар Нысанбай.

Врач отметил, что в последнее время у многих пациентов встречается стеноз трахеи после перенесенной тяжелой коронавирусной инфекции.

"В частности у тех, кто длительно находился на аппарате ИВЛ и/или кому была проведена трахеостомия. Симптомы данной патологии практически такие же, как и при бронхиальной астме, ХОБЛ: появление одышки, чувства нехватки воздуха, удушья, плохое отхождения мокроты", - комментирует Мухтар Нысанбай.

Жители отдаленных регионов могут получить предварительную заочную консультацию по телефону и электронной почте. Также существует возможность организации выездных консультаций и операций.

Cправочно: Стеноз трахеи - сужение просвета трахеи, которое приводит к затруднению прохождения воздуха в легкие. Основные причины стеноза трахеи: длительная нахождение пациента на ИВЛ; трахеостомия; травмы шеи; ожог гортаноглотки и трахеи; операции на органах шеи, средостения; сдавление трахеи образованием; образование в просвете трахеи. Пациентки в центре провели операцию - Эндоскопическая электроэксцизия циркулярного рубцового стеноза нижней трети трахеи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...