
14:00, 18 мая 2022 г.
Автосалоны навязывали покупателям допоборудование - прокуратура Алматы

@pixabay.com
Проведена проверка законности установления автодилерами дополнительных услуг, а также аксессуаров при покупке новых автомобилей.
В пресс-службе прокуратуры Алматы сообщили, что автодилеры при продаже транспорта клиентам фактически навязывают дополнительные услуги и аксессуары.
Прокуроры установили, что подобные действия автосалонов противоречат нормам законодательства, в частности Конституции РК и закону "О защите прав потребителей".
Подчеркивается, что продавец не должен включать в договор с потребителем условия, которые нарушают и/или ущемляют права потребителя.
Согласно закону, продавец обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара и услуги надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы продавца. Запрещается принуждать потребителя приобретать товар или услугу в ненужном ему количестве и ассортименте.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Как пояснили в прокуратуре Алматы, надзорным органом в Департамент по развитию и защите конкуренции Алматы внесено представление об устранении нарушений.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
21:39
Вчера
14:36
Вчера
11:08
Вчера
Спецтема
Объявления
10:46, 8 декабря
23:20, 11 декабря
216
12:42, 5 декабря
17:06, 10 декабря
12:20, 8 декабря