• Главная
  • Алматинцев беспокоит активная застройка на горных склонах
14:00, 19 мая 2022 г.

Алматинцев беспокоит активная застройка на горных склонах

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Жители Медеуского района Алматы, часть которого более известна как Каменское плато, заявили, что активное строительство коттеджей на склонах гор подвергает их жизни опасности и может привести к сходу масштабных оползней. 

Хабар24 сообщает, что в том районе возводят элитные коттеджи, причем в тех местах, где раньше были яблоневые сады. Указывается, что дома часто строят на крутых склонах с нестабильным грунтом, и это может обернуться сходом оползней. 

"Все мы недавно видели то, что произошло в Текели. Мы не хотим, чтобы это произошло у нас, потому что масштабы будут намного больше. Здесь, на склонах, которые ранее были засажены садами, строят ИЖС, это участки ЛПХ (личное подсобное хозяйство - прим. ред.), которые предназначены в основном для садоводства, для дачных поселений. Сейчас это все используется под ИЖС. Каким-то образом получают разрешительные документы, идет застройка всех горных склонов",- отметила экоактивистка Василиса Куанышева.

Когда-то по адресу улица Обсерваторская проживали только ученые-астрофизики. Научное заведение окружали яблоневые сады и почти нетронутые цивилизацией горные склоны. Но в последние годы местность изменилась до неузнаваемости. Сады почти полностью вырублены, а на их месте строятся элитные дома. Активисты уже много раз обращались в разные инстанции с целью выяснить законность проводимых работ.

"Согласно СНИПам РК до начала строительства необходимо провести инженерно-геологические изыскания. Фундаменты домов должны быть свайными, а не ленточными",- сказал глава отдела предупреждения ЧС ГУ "Казселезащита" Алишер Токтасын. 

Всего в этой части Каменского плато было вырыто 46 котлованов под строительство жилых домов, однако затем все работы были приостановлены из-за возможного негативного воздействия на работу обсерватории.

В 2016 году на склоне горы сошли два оползня общим объемом более 1000 кубических метров. Тем не менее рядом с тем местом стройка продолжается. Три дома уже возвели, а на двух участках идут активные планировочные работы с вырубкой яблоневых садов.

В акимате Медеуского района заявили, что все работы проводятся законно.

"По адресу Медеуский район, улица Обсерваторская, 5а, выдана предпроектная документация, согласован эскизный проект на основании генерального плана и проекта детальной планировки, где по ПДП (проекту детальной планировки - прим. ред.) предусмотрено усадебная застройка и также садоводство", - сообщил глава службы городского планирования Медеуского района Аман Мырзеков.

По словам чиновника, в настоящее время генплан развития города корректируется. Но что касается Каменского плато - с одной оговоркой: все изменения будут вноситься с согласия собственников земельных участков. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...