• Главная
  • Изнасилования в школах Казахстана. Кто виноват?
20:00, 9 августа 2022 г.

Изнасилования в школах Казахстана. Кто виноват?

Врач-психиатр высшей категории София Абильдаева, Татьяна Аладьина

Врач-психиатр высшей категории София Абильдаева, Татьяна Аладьина

Каждый случай сексуального надругательства в отношении детей в казахстанских школах вызывает справедливое негодование и возмущение в обществе. Зачастую в качестве насильников выступают несовершеннолетние дети, которые учились со своей жертвой в одной школе.

Дети насилуют детей. Сама эта фраза звучит чудовищно и страшно. Почему несовершеннолетние мальчики, которым и думать-то о половой жизни ещё рано, вдруг решаются на такое страшное преступление? Что стоит за ним? Нередко в силу юного возраста они не предстают перед законом и не получают наказания за содеянное. При этом все психологи и психиатры единогласно утверждают, что насилие никогда не проходит без последствий не только для жертвы, но и для того, кто надругался над ней. В подавляющем большинстве случаев человек, переживший в детстве сексуальное насилие, даже во взрослой жизни сталкивается потом с множеством серьёзнейших проблем при общении с людьми, устройстве на работу и создании семьи, а в особо тяжёлых случаях вообще отказывается от личной жизни.

София Абильдаева, Татьяна Аладьина

София Абильдаева, Татьяна Аладьина

Сексуальное насилие в школе объясняется агрессией, злобой, желанием унизить и оскорбить кого-то, кто слабее и беззащитнее. Это вообще не про секс, ни в коей мере, тут никто не хочет получить удовольствие или разрядку. Только стремление возвыситься и показать свою силу. И любой психотерапевт подтвердит, что в таких изнасилованиях страдают все участники. Не может ребёнок, у которого дома всё хорошо, с родителями, одноклассниками и учителями налажены отличные отношения, внезапно стать насильником. Он сам страдает от той или иной формы насилия, подвергается давлению и прессингу со стороны родителей или старшеклассников, - рассказывает психиатр высшей категории София Абильдаева.

Палата для пациентов детского отделения Центра психического здоровья, Татьяна Аладьина

Палата для пациентов детского отделения Центра психического здоровья, Татьяна Аладьина

Маленькие пациенты Центра психического здоровья Алматы во время откровенных бесед с врачами порой признаются о насилии, которому они подвергались со стороны отчимов, родных отцов, братьев и старшеклассников. Во всех случаях изнасилования привели к негативным последствиям для психики. Поэтому очень важно обратиться за помощью к специалистам как можно раньше.

В центр психического здоровья Алматы приводят на обследование девочек, ведущих аморальный образ жизни. В 13-15 лет они бродяжничают и занимаются проституцией. Во время бесед они рассказывают о пережитом насилии дома или в школе. Самой маленькой жертве насилия, оказавшейся в нашем центре, была пятилетняя девчушка. Над ней надругался отчим, совершал над крошкой действия развратного характера, а мать делала вид, будто ничего не замечает. Мы не заметили у девочки расстройств психики, однако никто не даст стопроцентной гарантии, что последствия не проявят себя в подростковом возрасте или во взрослой жизни, - говорит София Абдильдаева.

Изнасилование детей детьми – из ряда вон выходящее, шокирующее событие, равнодушных здесь быть не может, поэтому тут же в социальных сетях разгораются жаркие дебаты о том, что малолетних преступников надо изолировать от общества и даже кастрировать. Психиатры же настоятельно рекомендуют привести на приём к специалистам и жертву, и насильника. Им одинаково нужна помощь, самостоятельно со своей бедой они не справятся.

В игровой комнате маленьких пациентов ждут игрушки, Татьяна Аладьина

В игровой комнате маленьких пациентов ждут игрушки, Татьяна Аладьина

Родители, чьи дети пережили насилие, не знают, как правильно вести себя с ребёнком. Они делают непоправимые ошибки. Могут с раздражением крикнуть ребёнку: «Что ты раньше молчал?! Дожидался, чтобы тебя изнасиловали?!». Или начинают винить его: «Это только с тобой могло случиться. С другими детьми всё нормально почему-то!». Сами дети тоже по-разному реагируют на случившееся. За внешним спокойствием и наигранной весёлостью может скрываться депрессия и сильная душевная боль. Или же ребёнок начинает грамотно манипулировать родителями. Пытаясь добиться желаемого, он давит на жалость и превращает личную трагедию в инструмент воздействия на родственников. При работе с жертвами сексуального насилия нет единых правил, требуется индивидуальный подход, - советует София Александровна.

Стены в коридоре детского отделения украшают изображения мультипликационных героев, Татьяна Аладьина

Стены в коридоре детского отделения украшают изображения мультипликационных героев, Татьяна Аладьина

В Центре психического здоровья психотерапевты и психологи проводят консультации и оказывают лечение пациентам в рамках бесплатной гарантированной медицинской помощи. Опытные специалисты определят состояние здоровья ребёнка, выведут его из депрессии и помогут справиться с тем, что ему довелось пережить.

Психолог рассказал о том, кому рано в первый класс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #насилие #школа #дети #здоровье
Объявления
live comments feed...