12:00, 10 августа 2022 г.

День Абая отмечают в Алматы

Памятник Абаю, Татьяна Аладьина

Памятник Абаю, Татьяна Аладьина

10 августа 1845 года родился основоположник казахской литературы, выдающийся деятель культуры Абай Кунанбаев. Постановлением правительства с 2020 года 10 августа объявлен Днём Абая.

Мероприятия, посвященные Абаю Кунанбаеву, проходят по всей стране. День Абая в Алматы начался с церемонии возложения цветов к памятнику великого поэта и просветителя.

Возложение цветов, Татьяна Аладьина

Возложение цветов, Татьяна Аладьина

«Творчество Абая должен знать каждый казахстанец. Я живу недалеко от Дворца республики и часто утром и вечером прогуливаюсь возле памятника Абаю. И мне обидно видеть, как ступенчатые плиты у его подножия дети превратили в спортивную площадку. Мальчишки и девчонки отрабатывают здесь трюки на велосипедах, роликах и скейтах. Однажды я позвонил в полицию и рассказал об этой ситуации. Мне ответили, что раз нет крови, насилия и грабежа, то нет и преступления. Не раз я задавал юным любителям экстремальных видов спорта вопросы, о том, кому установлен памятник. Правильного ответа я от них не дождался, кто-то даже сказал, что, наверное, это памятник Юрию Гагарину. А ведь на постаменте имеется именная табличка. Никто не удосужился хотя бы её прочесть. Если мы не одумаемся, то потеряем целое поколение!» - говорит писатель Куандык Туменбаев, пришедший на церемонию возложения цветов.

писатель Куандык Туменбаев, Татьяна Аладьина

писатель Куандык Туменбаев, Татьяна Аладьина

Продолжился праздник на станции метро, названной в честь талантливого сына казахского народа. Артисты театра традиционного искусства «Алатау» в подземке исполнили произведения Абая под аккомпанемент музыкальных инструментов.

Станция алматинского метрополитена, названная в честь Абая, Татьяна Аладьина

Станция алматинского метрополитена, названная в честь Абая, Татьяна Аладьина

«Абай – не просто композитор, поэт и просветитель. Его искусство бесценно. Я с пяти лет играю на домбре и заметил, что произведения Абая никого не оставляют равнодушным. И тут нет ничего удивительного, ведь он творил душой и сердцем!» - отметил певец и музыкант Диас Муратхан.

Артист театра "Алатау" Диас Муратхан исполняет под открытым небом песни Абая, Татьяна Аладьина

Артист театра "Алатау" Диас Муратхан исполняет под открытым небом песни Абая, Татьяна Аладьина

В Музее Алматы открылась временная выставка, на которой представлены экспонаты из фонда Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі». А в 17.00 на сцене театре «Алатау» состоится концерт «Күн артынан күн туар». Хор и оркестровая группа порадуют искушенную публику программой с бессмертными произведениями «Көзімнің қарасы», «Айттым сәлем, Қаламқас», «Татьянаның әні», «Қараңғы түнде тау қалғып», вошедшими в сокровищницу культурного наследия. Во время выступлений артистов зрители увидят на экранах видеоматериалы из поездок по родным местам поэта и познакомятся с архивными музейными материалами и документами.

Артисты театра «Бункер» поставили первый спектакль-манифест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #культура #Абай #искусство
Объявления
live comments feed...