• Главная
  • Алматинскую компанию обвиняют в мошенничестве
13:00, 12 августа 2022 г.

Алматинскую компанию обвиняют в мошенничестве

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Казахстанцам обещали помочь с получением визы для работы в Южной Корее, однако в итоге оставили без денег. 

Как сообщает телеканал Almaty.tv, среди недовольных клиентов не только алматинцы, но и жители других регионов. Говорят, по договору, компания должна была помочь с получением рабочей визы в Южную Корею. Однако свои обязательств фирма в полном объёме якобы не выполнила - сетуют люди.

"Компания Easy Visa уверила меня в том, что я получу визу в Южную Корею для заработков. Они говорили, что гарантия 100%, только надо заплатить 700 тысяч тенге. Я взяла кредит и отдала эти деньги им. Но, в итоге, обещанную услугу не получила", - поделилась своей проблемой Назерке Шыныбекова.

Помимо соглашения, у каждого клиента есть чек по оплате на сумму от 600 до 700 тысяч тенге. В компании заверили, что на сегодня 38 человек уже получили свои деньги обратно. Но некоторым из них - вернули лишь часть или половину средств.

"С каждым проведем беседу индивидуально. Рассмотрим все обстоятельства. Согласно договору, деньги будут возвращены, но не в полном объеме. Недовольные могут обратиться в суд", - заявил юрист компании Кайнар Увалиев.

В департаменте полиции Алматы сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". В случае, если их вина будет доказана, подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

"Заявления граждан зарегистрированы в едином реестре по статье 190 УК РК (Мошенничество). Сейчас дело передано следователям. В ходе следственных мероприятий обязательно будут установлены все обстоятельства. Виновные лица понесут ответственность согласно закону", - сообщила официальный представитель городского департамента полиции Салтанат Азирбек.

Казахстанцы, которые не смогли вернуть свои деньги, также обратились и в прокуратуру. Сегодня в надзорный орган заявления написали 14 человек.

Ранее семья из Алматы лишилась миллиона тенге, доверившись мошеннику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...