• Главная
  • В Алматы наблюдается дефицит дизтоплива
10:00, 16 августа 2022 г.

В Алматы наблюдается дефицит дизтоплива

Изображение Alexander Fox | PlaNet Fox с сайта Pixabay

Изображение Alexander Fox | PlaNet Fox с сайта Pixabay

Алматинские автолюбители пожаловались на дефицит дизтоплива в мегаполисе - найти дизель на заправках практически невозможно.

Как сообщает телеканал КТК, если на городских заправках удается найти дизель, то продают не более 20 литров.

Как рассказал один из автомобилистов, за день он объездил не менее 20 АЗС, но приобрести топливо так и не смог.

"Я где-то 10 заправок объехал, не нашел дизеля. Говорят: дизеля нет, только по талонам... Продают где-то 20 литров максимум. Больше не дают", - рассказал другой водитель.

Со слов алматинцев, перебои с соляркой в Алматы начались еще на прошлой неделе. Тогда продавали в одни руки не больше 40 литров. Сейчас объем уменьшили почти в два раза.

Сотрудники автозаправочных станций уверяют: топлива нет на нефтебазах, поэтому продают остатки. В первую очередь обслуживают клиентов по талонам, а уже потом всех остальных.

В городском акимате заверили, что делают все возможное, чтобы обеспечить город необходимым объемом дизтоплива. Идет постоянный мониторинг запасов на нефтебазах и АЗС. Налажена бесперебойная поставка солярки с трех казахстанских НПЗ. 

"Стоит отметить, что рост объема потребления в городе связан с возросшим спросом на дизельное топливо со стороны владельцев большегрузного транзитного транспорта из других регионов. В настоящее время акимат Алматы совместно с Министерством энергетики РК оказывает содействие крупным сетям АЗС в обеспечении бесперебойных поставок дизельного топлива от трех казахстанских НПЗ (Павлодарский, Атырауский, Шымкентский)", - заявили в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы.

Ранее сообщалось, что цены на дизельное топливо растут в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...