• Главная
  • Топ-3 нарушений водителей электросамокатов назвали в Алматы
16:00, 23 августа 2022 г.

Топ-3 нарушений водителей электросамокатов назвали в Алматы

Школа вождения, Татьяна Аладьина

Школа вождения, Татьяна Аладьина

За шесть месяцев 2022 года в Алматы с участием электросамокатов произошло 22 аварии, в которых пострадали 23 человека. В результате одного из ДТП погибла 27-летняя девушка.

Популярность электросамокатов в Алматы стремительно растёт с каждым месяцем, а вот уровень и культура вождения этого вида транспорта оставляют желать лучшего. Водители микромобильного транспорта довольно часто нарушают правила дорожного движения, создают аварийные ситуации и мешают пешеходам. Многочисленные жалобы населения не остались неуслышанными властями, и в начале июля появились, наконец, правила для средств индивидуальной мобильности. На электросамокате теперь разрешается ездить лишь одному человеку и превышать скорость выше 25 километров в час нельзя. Для управления самокатом, разгоняющимся свыше 50 километров в час, понадобится водительское удостоверение категории А1.

Электросамокат – не игрушка и не аттракцион, это транспортное средство, абсолютно не предназначенное для детей и подростков. К сожалению, на улицах города порой можно увидеть катающихся на электросамокатах 7-8-летних детей, да ещё и они умудряются забраться на один самокат вдвоём или даже втроём! Столкновение или падение может обернуться роковыми непоправимыми последствиями. Непозволительную беспечность позволяют себе и молодые люди, рассекающие на самокатах по проезжей части. Причем они не едут по обочине, а буквально лавируют между автомобилями и автобусами. Такое лихачество опасно для жизни самого водителя самоката, и других людей!» - говорит руководитель пресс-службы полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Салтанат Азирбек и Даниил Капцан на пресс-конференции, Татьяна Аладьина

Салтанат Азирбек и Даниил Капцан на пресс-конференции, Татьяна Аладьина

На днях в южной столице открылась бесплатная школа вождения электросамокатов. 

Мы проводили исследование и определи топ-3 самых популярных нарушений водителей самокатов. Само интересно, что подавляющее большинство пользователей вообще не считают их нарушениями. Возглавляет список передвижение на самокате вдвоём. Типа это очень мило и романтично в случае с влюблённой парой, но подобные поездки опасны, высок риск потерять равновесие и упасть. Второе место в списке занимает проезд по пешеходному переходу. Люди искренне недоумевают, почему им надо спешиваться. Однако большинство ДТП с участием самокатов происходит именно на пересечении тротуаров и дорог и на пешеходном переходе. Замыкает тройку езда детей на самокате. И часто родители сами регистрируются в приложении и берут самокат для маленького ребёнка, не понимая реальных размеров опасности», - рассказал один из организаторов школы Даниил Капцан.

В Алматы открылась бесплатная школа вождения электросамокатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #ДТП #транспорт #безопасность #дорога #движение #электросамокаты
Объявления
live comments feed...