• Главная
  • Более 50% дохода тратит на питание треть казахстанцев
09:00, 30 августа 2022 г.

Более 50% дохода тратит на питание треть казахстанцев

Фото: Татьяна Аладьина/inAstana

Фото: Татьяна Аладьина/inAstana

Специалисты Казахстанской ассоциации профессиональных исследователей общественного мнения и рынка на протяжении 15 лет изучали благосостояние соотечественников.

За время проведения масштабного исследования в Казахстане произошли достаточно серьезные изменения в социальной сфере страны. Если говорить о платежеспособном населении, а именно о тех, кому хватает денег на покупку бытовой техники, и они могут позволить себе дорогостоящие товары и недвижимость, то эта аудитория практически не изменилась и осталась на уровне 24 процентов. Однако, так называемый «средний класс», не имеющий проблем с оплатой продуктов питания и одежды, но испытывающий затруднения с приобретением крупной бытовой техники, значительно «просел». За 15 лет эта категория существенно сократилась — с 51% до 31%. И в 2 раза выросла доля тех, для кого покупка одежды пробивает серьезную брешь в бюджете.

Товар с жёлтыми ценниками не залеживается на прилавках, Татьяна Аладьина

Товар с жёлтыми ценниками не залеживается на прилавках, Татьяна Аладьина

В 2020 году наша компания подключилась к мониторинговому проекту «Котлета с пюрешкой», охватившему Казахстан, Россию и Австралию. В рамках проекта эксперты составили меню, которое позволяет сформировать необходимый суточный набор питательных элементов, с точки зрения здорового питания. Специалисты высчитали сумму дневного рациона, необходимую человеку для того, чтобы чувствовать себя сытым и здоровым. Тогда для Алматы в день она составляла около 1 600 тенге. Получается, что еще в предпандемийный период, жителю южной столицы требовалось минимум 48 000 тенге на еду. В данный момент, в связи с существенным изменением текущих цен показатель существенно вырос, треть казахстанцев тратят на питание свыше половины дохода, — рассказывает президент Казахстанской ассоциации профессиональных исследователей общественного мнения и рынка Наталья Оспанова.

Наталья Оспанова на бизнес-конференции CAF, Татьяна Аладьина

Наталья Оспанова на бизнес-конференции CAF, Татьяна Аладьина

На вопрос «Как за последний год поменялось ваше материальное положение?» в 2006 году всего 7 процентов респондентов признали, что оно ухудшилось. Тогда как в 2022 году 35 процентов опрошенных отметили ухудшение ситуации. Число тех, чьё благосостояние уменьшилось, возросло в 5 раз!

Пенсионеры покупают нередко только самое необходимое, Татьяна Аладьина

Пенсионеры покупают нередко только самое необходимое, Татьяна Аладьина

В то же время, эксперт представила данные, насколько жители довольны уровнем жизни в своем населённом пункте, жилищными условиями и ассортиментом продовольственных товаров. И здесь, вопреки всем предыдущим показателям, большинство казахстанцев выражает достаточно высокую удовлетворённость.

Положительная и оптимистичная тенденция прослеживается во всех исследованиях, мы просмотрели динамику за несколько лет. Уровень оптимизма у казахстанцев всегда неизменно высокий! Наши выводы подтверждают и результаты международных исследований, которые проводятся ежегодно относительно уровня счастья в разных странах. В них Казахстан особенно отличился в 2021 году. Он обогнал все страны СНГ по уровню счастья и в мировом рейтинге World Happiness Report занял 40-ю строчку, тогда как соседняя Россия только на 80-м месте. Эти данные мы привели на бизнес-конференции 30-й Международной выставки моды Central Asia Fashion, состоявшейся в Алматы, — говорит Наталья Оспанова.

Также эксперт назвала топ-5 главных «головных болей» казахстанцев. В список попали: рост цен, низкие зарплаты, безработица, медицина и неудовлетворительное состояние дорог. Некоторые казахстанцы в рейтинге проблем отмечали плохое качество холодной воды, коррупцию и перебои с водоснабжением.

Ранее сообщалось, что в Алматы продолжается рост цен на продукты питания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...