• Главная
  • Какие цветы дарить учителям - рекомендации алматинских флористов
19:00, 29 августа 2022 г.

Какие цветы дарить учителям - рекомендации алматинских флористов

Букеты в ассортименте, Татьяна Аладьина

Букеты в ассортименте, Татьяна Аладьина

На торжественную линейку, посвященную Дню знаний, школьники традиционно приходят с букетами для своих любимых учителей. Флористы утверждают, что к подобру цветов для такого важного события необходимо отнестись со всей серьёзностью, чтобы подарок соответствовал этикету.

Так как министерство просвещения официально объявило, что дарить цветы в первый осенний день учителям можно, родители школьников уже задумываются о том, с каким букетом их чада отправятся на линейку. На цветочных базарах тоже заметно оживление. Флористы находятся в приподнятом настроении в ожидании хорошей выручки. На 31 августа многие продавцы сделали у оптовиков заказы, превышающие обычные в несколько раз. Но это коснулось лишь определённых видов цветов.

Астры, Татьяна Аладьина

Астры, Татьяна Аладьина

Итак, в топ-5 самых популярных цветов для педагогов в Алматы входят хризантемы, георгины, гладиолусы, астры и розы. Причём столь любимые всеми, одновременно консервативные и романтичные розы именно замыкают список. Дарить их учителям первого сентября не особо принято в Алматы, а на день рождения вручать педагогам любые презенты нынче чревато проблемами для обоих сторон.

Георгины, Татьяна Аладьина

Георгины, Татьяна Аладьина

«Не надо скупать цветы охапками и корзинами. Иногда родители покупают на школьную линейку огромнейшие букеты, и, хотя мне, как продавцу невыгодно говорить такое, я всё же не промолчу. День знаний – праздник для учителя и ученика, а не ярмарка тщеславия или парад семейного достатка, устроенный всем на зависть. Приобретите красивый букет из 3-7 цветов, и достаточно. Иногда и один цветок может выглядеть великолепно, чего не скажешь о букете из 101 бордовой розы, вручённом обескураженному преподавателю на глазах у всей школы. Такой подарок смотрится нелепо и неуместно и является признаком крайне дурного тона!» - делится мнением флорист Майра Ниязбекова.

Гладиолус, Татьяна Аладьина

Гладиолус, Татьяна Аладьина

Особое внимание необходимо уделить палитре красок. Если родители всё же хотят приобрести к Дню знаний розы, то стоит избегать всех оттенков красного и отдать предпочтение белому, розовому, кремовому, жёлтому или оранжевому. Бордовые розы уместно дарить лишь педагогу солидного возраста. Зато мелкие кустовые розочки разных расцветок – идеальный подарок.

Подкрашенные кустовые розы, Татьяна Аладьина

Подкрашенные кустовые розы, Татьяна Аладьина

В последние годы в моду вошли цветы в горшках. Их алматинцы дарят учителям довольно часто. Бесспорным лидером в этой категории остаётся экзотическая орхидея. У неё вообще нет соперников. Стремительно растёт популярность и полевых цветов, которые, естественно, не собирают в степях, а выращивают в оранжереях.

Полевые цветы, Татьяна Аладьина

Полевые цветы, Татьяна Аладьина

Кстати, флористы и при покупке цветка в горшке рекомендуют родителям и ученикам не слишком уж креативить. Они однозначно не советуют покупать кактусы и алоэ, потому что «колючие растения» вызывают ассоциации с негативным отношением, неприязнью и желанием отстраниться.

Кому рано в первый класс, рассказала алматинский психолог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #День знаний #цветы #1 сентября
Объявления
live comments feed...