• Главная
  • В Алматы два земельных участка могут быть изъяты под скверы
20:00, 26 августа 2022 г.

В Алматы два земельных участка могут быть изъяты под скверы

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Жители Алмалинского района обратились к акиму Алматы с просьбой вернуть из частной собственности два земельных участка и благоустроить территорию.

Глава города Ерболат Досаев сообщил, что 14 июля было принято постановление акимата по изъятию земельных участков на пересечении улиц Наурызбай батыра – Жибек жолы и улицы Сейфуллина – Толе би, площадью 19 соток и 2,2 сотки соответственно.

"На сегодня проводится независимая оценка стоимости земельных участков, которая будет завершена до 2 сентября, и переговоры с собственниками. Если придем к соглашению, то выкупим участки до конца года с последующим благоустройством и озеленением под место для досуга и отдыха жителей района. Работу проведем уже в следующем году",- отметил Досаев.

Также, 1 июля акиматом города принято постановление о прекращении права временного долгосрочного землепользования на земельный участок по улице Розыбакиева южнее улицы Дуйсенова площадью 40 соток.

"Владелец не согласен с принятым решением и обратился с исковым заявлением в суд. Два суда акимат выиграл, тем не менее, владелец подал апелляцию в Верховный суд. После завершения судебных процедур, планируется, что районным акиматом в 2023 году будет проведено благоустройство территории под сквер за счет частного инвестора",- добавил аким.

Ранее аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что в Алмалинском районе два автобусных маршрута изменят схему движения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...