• Главная
  • Снежные барсы обитают близ Алматы - учёные
18:00, 2 сентября 2022 г.

Снежные барсы обитают близ Алматы - учёные

@loon

@loon

Cнежные барси перестали бояться людей и проживают в черте Бостандыкского и Медеуского районов.

Заведующий лабораторией териологии (млекопитающие) центра мониторинга снежного барса, член Wildlife Without Borders Алексей Грачев в ходе брифинга РСК рассказал, как важно сохранить снежного барса как живой символ Алматы.

"Вид находится под угрозой исчезновения и внесен в Красный список Международного союза охраны природы, а также в национальные Красные книги всех 12 стран своего ареала. В настоящее время можно констатировать, что все ключевые места обитания снежного барса находятся под защитой заповедников и национальных парков – их насчитывается более 10. Они расположены в горах Западного, Северного Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау, а также в казахстанской части Алтая",- рассказал зоолог.

Грачев вместе с другими учеными заботится о том, чтобы сохранить редкое животное. Для этого они постоянно проводят научные исследования и мониторинг.

"Снежный барс является самой неуловимой кошкой в мире из-за труднодоступности местообитаний и скрытного образа жизни. До последнего времени было очень сложно собирать любую информацию о нем, но с появлением современных инновационных методов мы заметно продвинулись в его изучении благодаря появлению фотоловушек - автоматических камер слежения", - рассказал спикер.

По его словам, фотоловушки на сегодняшний день являются самым перспективным способом изучения и мониторинга этого редкого хищника. Эти приборы позволяют фиксировать животных в ночное и дневное время круглый год.

Фактически в настоящее время снежный барс обитает в черте современных границ города, то есть, его дальнейшее существование во многом зависит от самих горожан, получающих различную выгоду от использования горных территорий.

Алексей Грачев подчеркнул, что Алматы в этом смысле уникален, так как снежные барсы, обитающие в Заилийском Алатау, имеют уникальные экологические особенности.

"Самое большое заблуждение по отношению к снежным барсам, обитающим вокруг Алматы, в том, что эта "снежная кошка" живёт высоко в горах в поясе вечного снега и ледников. Но это совсем не так. Последними исследованиями, проведенными учёными Института зоологии КН МОН РК, установлено, что в некоторых урочищах вокруг Алматы ирбисы встречаются уже с высоты 1 200 метров. Это примерно уровень Кок-Тобе. В основном так низко ирбисы спускаются в зимнее время, но в местах, где фактор беспокойства со стороны человека минимален, эти хищники обитают и в летнее время", - продолжил Грачев.

Также ученый предполагает, что у ирбисов, обитающих вблизи крупного мегаполиса, начал формироваться поведенческий паттерн безбоязненного отношения к людям.  Животные при постоянном контакте с человеком, вероятно, перестали воспринимать его как врага.

Дело в том, что горные ландшафты хорошо защищены почти непрерывной сетью охраняемых территорий. Здесь максимально минимизированы все существующие угрозы, в том числе и браконьерство. Это стало возможным благодаря длительному и эффективному существованию двух особо охраняемых природных территорий – Алматинского заповедника и Иле-Алатауского национального парка.

"И главное – снежные барсы живут в черте современных границ Алматы – в Бостандыкском и Медеуском районах - то есть являются жителями города.  Из 40 особей снежного барса, обитающих в Илейском Алатау, в радиусе 30 километров от Алматы обитают 23 снежных барса, из них непосредственно в черте города – 5 особей", - констатировал cпикер.

На протяжении последних 5 лет местными учеными совместно со специалистами Алматинского заповедника и Иле-Алатауского национального парка ведутся непрерывные наблюдения за популяцией ирбиса, обитающей вблизи Алматы. Для изучения основных популяционных особенностей и поведения животных в горах установлено более 50 фотоловушек.

Использование фотоловушек помимо определения численности и половозрастного состава ирбисов позволяет следить за размножением и состоянием здоровья отдельных животных. Наличие уникальных рисунков на шкуре ирбиса позволяет ученым идентифицировать отдельных особей и присваивать им фотопаспорта.

Исследования, которые были проведены с применением фотоловушек весной 2020 года во время карантина COVID-19, показали интереснейшие результаты.

"Из-за ограничительных мер, принятых в стране, доступ жителей Алматы в горы был ограничен и снежные барсы, и другие редкие хищники, такие как тянь-шаньский бурый медведь и туркестанская рысь, начали появляться в местах, где обычно было много людей. Животные стали возвращаться на свои привычные места обитания, из которых их вытеснил человек еще несколько десятилетий назад", - cказал Грачев.

Мониторинг 2021 года показал обратную картину. В горы близ Алматы был открыт доступ, и в места обитания снежного барса произошел небывалый наплыв людей. Ситуацию усугубило еще и отсутствие внешнего туризма. Как следствие, снежные барсы перестали появляться даже в тех местах, где ученые наблюдали их ежегодно до пандемии. Вдобавок местные жители похитили нескольких фотоловушек, в том числе установленных в самых труднодоступных местах.

Ранее в Алтын-Эмельском нацпарке снежный барс попал в фотоловушку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...