• Главная
  • Скоростной поезд запустили между Алматы и Жезказганом
09:00, 7 сентября 2022 г.

Скоростной поезд запустили между Алматы и Жезказганом

Изображение Aleksejs Ivanovs с сайта Pixabay

Изображение Aleksejs Ivanovs с сайта Pixabay

Из Алматы в Жезказган прибыл первый скоростной поезд "Тальго".

Как сообщает телеканал Хабар24, расстояние в 1,4 тысячи километров поезд преодолевает за 19,5 часов, раньше на этот путь уходило больше суток.

"Раньше ехали с двумя пересадками. Всегда дорога это прямо тяжелое испытание было. Теперь, конечно, хорошо. Быстро и комфортно",- сказала жительница Жезказгана Шырынкуль Усенбаева.

"Отличные вагоны, люкс прекрасный. Есть где телефон зарядить, кондиционер. Вагон-ресторан есть. Да все есть, что нужно", - отметила жительница Жезказгана Гульнар Сатыбалдина.

Стоимость билетов - от 9 400 тенге. Поезд состоит из 22 вагонов и рассчитан на 344 пассажира. В составе 18 вагонов класса "турист", два - бизнес, по одному гранд-класса и вагон для людей с ограниченными возможностями. 70-процентную скидку они могут получить при наличии документа об инвалидности.

"Все наши поезда и вагоны соответствуют всем современным требованиям и оснащены всем самым современным оборудованием. Во время поездки пассажиры могут пользоваться кондиционером. Внутри поезда по пути следования есть мультимедийный портал для просмотра фильмов", - заявил директор филиала "Экспресс" АО "Пассажирские перевозки" Мухит Турсынбаев.

По расписанию скоростной поезд отправляется из Алматы по нечетным дням, а обратно по четным. На территории области Ұлытау он делает остановки в Каражале и Жанаарке. Планируется, что до конца месяца в Жезказган запустят скоростной состав и из Нур-Султана.

Ранее был запущен новый состав "Тальго" маршрутом Нур-Султан - Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...