• Главная
  • Больше всего мошенничеств зарегистрировано в Алматы
12:00, 14 сентября 2022 г.

Больше всего мошенничеств зарегистрировано в Алматы

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

В Казахстане становится все больше мошенников.

Аналитики finprom cообщили, что за январь–август 2022 года в стране зарегистрировали 29,9 тысячи правонарушений по статье «мошенничество» — на 3% больше, чем годом ранее.

46,3% всех правонарушений в секторе пришлось на интернет-мошенничество: 13,8 тыс. случаев. Также в стране зарегистрировали 180 уголовных правонарушений в сфере мошенничества с использованием платёжных карт, 87 правонарушений путём займа денежных средств, 36 правонарушений в сфере кредитования и 1 правонарушение, связанное с недвижимостью.

"В региональном разрезе больше всего подобных уголовных правонарушений было зарегистрировано в Алматы: 7 тысяч случаев — на 23,4% больше, чем годом ранее. В тройке антилидеров также оказались два других мегаполиса — Нур-Султан (4,4 тысячи правонарушений, плюс 1,4%) и Шымкент (2,7 тысячи правонарушений, плюс 1%)",- отметили эксперты.

Меньше всего таких правонарушений зарегистрировали в Улытауской области: 79 случаев. Далее идут Жетысуская и Абайская области. Напомним, что эти регионы были образованы лишь в июне текущего года, что и объясняет такую статистику по ним.

Всего с начала года на мошенничестве попались 3,9 тыс. человек — на 3,8% меньше, чем годом ранее. Большинство из них составляли безработные: 3,2 тысячи человек. Также среди мошенников оказалось 114 рабочих, 98 государственных служащих, 60 частных предпринимателей, 42 учащихся, 10 военнослужащих.

Установленная сумма причинённого мошенническими правонарушениями ущерба за январь–август текущего года составила 61,2 млрд тг — на 48,3% больше, чем годом ранее. В том числе 39,3 млрд тг составил ущерб физическим лицам, 15,1 млрд тг — ущерб юридическим лицам, 6,8 млрд тг — ущерб государству.

Ранее в Алматы лжебанкирша продавала алматинцам несуществующие квартиры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...