• Главная
  • Двоим мальчикам установили слуховые импланты впервые в Казахстане
18:00, 18 сентября 2022 г.

Двоим мальчикам установили слуховые импланты впервые в Казахстане

Скриншот видео: Instagram/КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова

Скриншот видео: Instagram/КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова

Уникальную операцию по имплантации слухового аппарата костной проводимости детям с врожденными аномалиями органов слуха провели в республиканской детской клинической больнице «Аксай» в Алматы.

Как сообщает пресс-служба КазНМУ имени С. Асфендиярова, были прооперированы дети с микротией, атрезией наружных слуховых проходов, осложненных кондуктивной тугоухостью 3–4 степени. Две успешные, но сложнейшие операции провела заместитель директора клиники «Аксай» Айгуль Медеулова.

По словам доктора, эта операция проводится в рамках бюджетной программы впервые в Казахстане. Всего пациентов с врожденными пороками развития уха с обеих сторон в стране насчитывается 86 в стране. В этом году закупили 21 имплант.

Дети с этим видом нозологии страдают выраженной задержкой речевого развития, что сказывается на качестве жизни маленького пациента. Дети до 4,5 – 5 лет носят слуховой аппарат, а потом переходят в кандидаты на имплантацию костной проводимости. Активный имплант костной проводимости передаёт звук через кость. Имплант остается в толще кости, и звук, попадая на кость, выполняет передачу звука во внутреннее ухо, за счёт чего ребёнок слышит, — рассказала о действии импланта Айгуль Медеулова.

Импланты установили двум 8-летним мальчикам. У обоих врождённые патологии развития органов слуха. Одному из пациентов уже пытались помочь восстановить слух с помощью конструктивной операции, но без результата.

Обе операции прошли успешно. Сам имплант состоит из двух частей: внутренняя часть и наружная. В ходе операции мальчикам установили внутреннюю часть импланта. Через месяц его подключат к внешней части аппарата, после чего пациенты начнут слышать мир так же, как и все люди. До конца года в университетской клинике «Аксай» планируют провести 21 подобную операцию.

В Республике Казахстан детей с врожденными пороками развития ушей зарегистрировано более 3 тысяч.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #имплантация
Объявления
live comments feed...