• Главная
  • Сколько дней нужно казахстанцу, чтобы заработать на iPhone 14 Pro
12:00, 27 сентября 2022 г.

Сколько дней нужно казахстанцу, чтобы заработать на iPhone 14 Pro

@pixabay.com

@pixabay.com

Эксперты рассказали, сколько нужно работать среднестатистическому казахстанцу и жителям других стран, чтобы приобрести новый флагман.

Аналитики picodi.com сообщили, что в Казахстане iPhone 14 Pro в базовой комплектации (128 GB) стоит 699 990 тенге. И хотя в США стоимость равна 999 долларов США, следует помнить, что это "чистая" цена, актуальная лишь для четырёх штатов, где налог с продаж составляет 0%.

Cтатистика для Казахстана в этом году оказалась лучше, чем годом ранее. Смартфон от Apple все еще доступен не всем жителям страны, однако, чтобы его приобрести, казахстанцу потребуется отработать всего 58,5 дня за среднюю зарплату.

Для сравнения, в 2021 году казахстанцу пришлось бы работать 62,8 дня для покупки гаджета последней модели.

Быстрее всего на новый айфон заработает среднестатистический житель Швейцарии — всего лишь за 4,6 дня. Среднестатистический американец сможет позволить себе новинку, отработав 5,7 дня, а австралиец — 6,1 дня.

Дольше всего на смартфон будет зарабатывать среднестатистический житель Таджикистана - 179,5 дней. Второе и третье место с конца занимают Турция и Кыргызстан с результатами 146,7 и 136,3 соответственно.

Индекс iPhone 2022 был рассчитан на основе официальных цен iPhone 14 Pro (с памятью 128 GB), указанных в региональных магазинах Apple или у авторизованных продавцов. Информация о средней заработной плате была взята с сайтов органов государственной статистики или соответствующих министерств и является актуальной на момент публикации цен на iPhone в конкретной стране. Размер зарплаты после уплаты налогов рассчитан с помощью местных калькуляторов зарплат. Месячную зарплату мы поделили на 21 — среднее количество рабочих дней в месяце. В странах, где статистические ведомства пользуются недельными ставками, размер дохода делили на 5.

Ранее сообщалось, что WhatsApp перестанет работать на некоторых iPhone осенью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...