• Главная
  • 100-летний юбилей отпраздновала ветеран войны из Алматы
20:00, 10 октября 2022 г.

100-летний юбилей отпраздновала ветеран войны из Алматы

Фото: пресс-служба Алматинского гарнизона

Фото: пресс-служба Алматинского гарнизона

В Алматы ветерана войны поздравили с вековым юбилеем.

Ветерану Великой Отечественной войны Нине Афанасьевне Крыловой 10 октября исполнилось сто лет. 

Поздравить долгожительницу пришли военнослужащие  Управления по делам обороны Турксибского района Алматы, а так же военнослужащие войсковой части  68602 Десантно-штурмовых войск, воспитанники военно-патриотического движения «Жас Сарбаз», ветераны Афганской войны, представители акимата Турксибского района, Народной партии Казахстана.

"Нина Афанасьевна представитель поколения, чья юность и совпала с Великой Отечественной войной. Можно лишь удивляться силе духа людей, которые в тяжелейших условиях, пройдя через потери и испытания, выжили и победили", –  сказал начальник Управления по делам обороны Турксибского района полковник Самат Туганбаев.

Родилась Нина Крылова в селе Язвицы Московской области. После окончания семилетней школы индустриального техникума хотела работать по специальности. Война изменила ее планы. Как и многие ее сверстники девушка встала на защиту страны. 

Воевала на Западном фронте. Служила в войсках противовоздушной обороны в составе 329 зенитного артиллерийского и 8 зенитно-прожекторного полков. У красноармейца Крыловой была редкая специальность – слухач. К работе по заблаговременному обнаружению самолетов противника привлекались люди с очень острым слухом. С помощью системы труб различного размера слухачи прослушивали пространство, стараясь уловить характерные звуки вражеского самолета. После его обнаружения самолет подсвечивали с земли прожекторами и открывали огонь. Примечательно, что с опытом слухачи могли различать даже тип самолета и высоту полета.

После войны Нина Крылова получила специальность воспитателя в Московском педучилище. В 1946 году вышла замуж. И поскольку супруг был уроженцем Казахстана, молодая семья уехала на его родину. Более двадцати лет она посвятила воспитанию детей. В 1977 году вышла на заслуженный отдых с должности заведующей детского сада. 

У Нины Афанасьевны двое детей, внуки и правнуки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...