• Главная
  • Около 1 500 детей Алматинской области вынуждены учиться удаленно
16:00, 13 октября 2022 г.

Около 1 500 детей Алматинской области вынуждены учиться удаленно

Изображение Dariusz Sankowski с сайта Pixabay

Изображение Dariusz Sankowski с сайта Pixabay

Почти 1,5 тысячи школьников вынуждены получать знания через мессенджер.

Как сообщает телеканал КТК, единственное учебное заведение в поселке Гулдала Алматинской области в мае закрыли на капитальный ремонт. По словам родителей, 1 сентября детей должны были распределить по трем школам соседних сел и организовать развозку. Деньги из бюджета выделили, а вот учиться до сих пор приходится дома.

У жительницы поселка Гулдала Аиды Азизовой трое детей. Сын и старшая дочь учатся в 21 школе. С середины мая учебное заведение на капремонте. Мать жалуется: торжественную линейку 1 сентября устроили на территории местного ресторана, и уже два месяца школьники получают знания через мессенджер.

"До шести вечера сын сидит на этом телефоне. Вечером он начинает уже жаловаться: "У меня голова болит, меня тошнит, у меня глаза болят". И здесь я не могу его контролировать, я на работе целый день. Никаких знаний нет. СОРы, СОЧи мы пишем через Google. Хорошо, этот Google придумали. Всё через Google пишем. Он мне начинает на работу звонить: "Мам, мне дали СОРы, я ничего не понял", - сказала Аида Азизова.

Сами ученики говорят: они устали от дистанционного образования. Детям не хватает общения. Да и разбираться в заданиях приходится с помощью видеоуроков из интернета.

Так в поселке обучаются почти 1,5 тысячи школьников. Родители рассказывают, в начале учебного года детей должны были распределить по трем школам в соседних селах и организовать развозку. Для определения перевозчика объявили тендер. Проводили его несколько раз, но результата нет.

"Разыгрывался тендер. Тендер первый не прошел, и с тех пор каждую неделю, каждый день нам говорили: «Завтра будет тендер, завтра разыграют». Но так и до сих пор, уже спустя два месяца, его нет. Мы требуем, чтобы был подвоз. Если есть подвоз, должен быть с документами, как положено",- сказала Анна Аксентьева.

По словам администрации школы, тендером занимается районное управление образования, перевозчика выбрали только накануне.

"Вчера уже тендер состоялся. С завтрашнего дня начинаются подвозы. Сейчас, после обеда, ко мне должны приехать из автобусного парка. Мы вчера смотрели: этот автобусный парк имеет свою лицензию, они также занимались подвозом в Илийском районе. Дети были распределены по трем школам: 17-я, 33-я и 24-я школы",- отметил директор средней школы №21 поселка Гулдала Куан Айтбаев.

В райотделе образования объяснили: во время тендера были проблемы с участниками, поэтому процедура затянулась. Чиновники тоже заверили: сейчас вопрос уже решен.

"Проводили тендер четыре раза. Частный предприниматель, выигравший первый конкурс, отказался от перевозок. После этого мы снова устроили тендер. Участники не соответствовали требованиям, не прошли проверку – их отклонили. Только на четвертом конкурсе – вчера – определили победителя. Сегодня этот частный предприниматель рассматривает маршруты в школы. Завтра школьников начнут возить",- сказала исполняющая обязанности отдела образования Талгарского района Ляззат Курманбаева.

На развозку до конца года из госбюджета выделили почти 22 миллиона. А выигравшая компания предложила свои услуги за одиннадцать с половиной. Оставшиеся деньги сэкономили, уверяют власти. Возить учащихся в соседние села будут до конца января, пока 21-ю школу не сдадут в эксплуатацию после ремонта.

Ранее сообщалось, что в Алатауском районе Алматы появятся две новые школы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...