• Главная
  • Президент поручил акиму Алматы усилить развитие экономики
16:00, 17 октября 2022 г.

Президент поручил акиму Алматы усилить развитие экономики

Фото: Акорда

Фото: Акорда

Президент заслушал отчет о предварительных итогах социально-экономического развития Алматы за девять месяцев 2022 года.

Как сообщает сайт Акорды, аким Алматы доложил об исполнении поручений президента по обеспечению устойчивого роста экономики. За отчетный период краткосрочный экономический индикатор составил 105 %, основным драйвером роста стала обрабатывающая промышленность. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 22,1 %. По объему частных инвестиций (22,4 %) Алматы вышел на 1 место среди регионов Казахстана. В городе восстановлена деловая активность, численность действующих субъектов малого и среднего бизнеса за отчетный период увеличилась на 37,2 %.

Президенту было доложено о реализации Программы развития Алматы до 2025 года и среднесрочных перспективах до 2030 года, а также о ходе разработки нового Генерального плана города до 2040 года с учетом утвержденных основных приоритетов развития.

Глава государства был проинформирован о работе по развитию инженерной инфраструктуры, мерах по снижению дефицита ученических мест, а также об исполнении его поручения по созданию единой системы видеомониторинга.

По итогам встречи президент дал поручения по дальнейшей диверсификации экономики и модернизации инфраструктуры города.

Ранее Касым-Жомарт Токаев высказался об убранных в Алматы трамваях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть
Объявления
live comments feed...