
12:00, 18 октября 2022 г.
Свой герб появился у Жетысуской области

Фото: пресс-служба акимата области
В Жетысуской области депутаты маслихата утвердили герб области.
В пресс-службе акимата области сообщили, что основа герба – сине-голубой и золотой цвета Государственного флага. В центре герба расположен символ Талдыкоргана – монумент "Жетысу", над которым возвышаются горные вершины, солнечные лучи и шанырак.
"Внизу – караван верблюдов, как олицетворение Великого Шелкового пути, волны, представляющие семь рек Жетісу, озера Алаколь и Балхаш, а по бокам – два архара, тоже имеющих важное символическое значение для региона. Название области написано вверху герба золотыми буквами",- отметили в ведомстве.
Автор эскизного проекта помощник начальника управления по делам обороны города Талдыкоргана по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Вооруженных сил, вице-президент, член Союза художников РК, член-корреспондент Академии художеств РК Есет Дауренбаев.
В Управлении общественного развития добавили, что эскизный проект Есета Дауренбаева был выбран единогласно решением членов конкурсной комиссии.
"Оценивалась демонстрация историко-культурных и географических особенностей края, высокий художественный уровень, уникальное дизайнерское решение, сочетаемость цветов и соблюдение требований геральдики. Новый символ региона получил положительное заключение экспертизы в Экспертном совете по вопросам государственных символов и геральдических знаков Минкультуры", — добавили в акимате.
Всего на конкурс по созданию эскиза герба области поступило 55 эскизов от 17 участников - художников, фотографов, дизайнеров, архитекторов и просто любителей.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:03
Вчера
18:02
Вчера
17:05
Вчера
16:08
Вчера
15:03
Вчера
14:11
Вчера
Объявления
10:07, 22 апреля
12:59, 24 апреля
14:25, 1 мая
16:32, 23 апреля
10:15, 29 апреля
live comments feed...