• Главная
  • В Алматы выявили свыше 100 зон, подверженных подтоплениям
11:00, 22 октября 2022 г.

В Алматы выявили свыше 100 зон, подверженных подтоплениям

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Работы по ликвидации участков подтоплений прошли в южной столице.

В пресс-службе акимата Алматы сообщили, что в микрорайоне Таусамалы проводятся работы по берегоукреплению русла реки Ойжайляу протяженностью 980 метров. По проспекту Райымбека ведется строительство отводной сети протяженностью 1 400 метров. 

"По улице Толе би – улице Яссауи завершена реконструкция переходов арычной сети с увеличением пропускной способности протяженностью 150 метров. Также журналисты ознакомились с реконструкцией коллектора по проспекту Райымбека до улицы Карасу протяженностью 2 00 метров и строительством отводного канала от улицы Жубанова до проспекта Рыскулова по улице Момышулы и Чуланова протяженностью 3 360 метров",- сообщили в ведомстве.

Ранее был проведен анализ участков постоянных подтоплений при осадках.

"Всего выявлены 102 зоны, 56 участков из которых наиболее подвержены подтоплению и требуют незамедлительного проведения аварийно-восстановительных работ. Основные проблемы — отсутствие ливневых сетей, забитые и засыпанные мусором коллекторы и арыки, не соединенные с канализацией. В ходе работ выяснилось, что на 1464 участках протяженностью 1,5 тыс. км арычных сетей имеются тупиковые сети, а 12 из 16 имеющихся коллекторов в нерабочем состоянии",- добавили в акимате.

На сегодня завершены работы на 25 участках постоянных подтоплений:

  • по улице Айтеке би на пересечениях с проспектом Назарбаева,
  • проспект Абылай хана, улица Панфилова, улица Кунаева;
  • на пересечении улицы Яссауи – улицы Толе би;
  • улица Жарокова – улица Сатпаева, улица Сатпаева – улица Байтурсынова, проспект Аль-Фараби при повороте на Ремизовку,
  • в микрорайоне Тастыбулак и Калкаман. 

Кроме того, отремонтирован один канал в Ауэзовском районе и 4 коллектора в Жетысуском и Алатауском районах.

Еще одной причиной подтоплений, по словам специалистов, является несоответствие диаметра водоотводных труб потоку дождевой воды.

"Сегодня в городе эксплуатируются водоотводные трубы диаметром 500 мм, которые не позволяют справляться с потоком поступающей воды. Для решения проблемы увеличения пропускной способности по городу устанавливаются трубчатые переходы диаметром 1 метр. Таким образом, пропускная способность водоотводных труб увеличится в 2 раза", - сказал исполняющий обязанности руководителя городского управления экологии и окружающей среды Серик Адилбаев.

До конца года в Алматы планируется ликвидировать оставшийся 31 участок, дополнительно отремонтировать 8 коллекторов и 3 канала. 

Ранее сообщалось, что в Алматы арыки исследуют с помощью робота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...