• Главная
  • Макрообзор ЕАБР: рецессия в крупных мировых экономиках может оказаться новым вызовом для государств региона
Новости компаний
16:24, 24 октября 2022 г.

Макрообзор ЕАБР: рецессия в крупных мировых экономиках может оказаться новым вызовом для государств региона

Новости компаний
Макрообзор ЕАБР: рецессия в крупных мировых экономиках может оказаться новым вызовом для государств региона, фото-1

Эксперты ЕАБР выпустили новый Макроэкономический обзор по шести странам-членами. Речь идет о регулярной публикации, в которой тезисно описывается положение дел в странах-участницах, а также даются оценки их развития в ближайшем будущем.

Экономическая активность на территории ЕАБР упала на 0,7% г/г по результатам последних месяцев текущего года. Экономики РФ и Беларуси стараются построиться под новые условия, на что нужно время. При этом экономики центральноазиатских государств на территории ЕАБР и Армении продолжают активно развиваться, за счет расширения внутреннего спроса и поддержания высокой стоимости на основные экспортные единицы.

Евразийский банк экономического развития в своем обзоре говорит о разнице в инфляционных ожиданиях в странах-участницах. Отдельно специалисты описывают влияние мировых экономических тенденций на экономику региона. Мировая экономика сейчас проходит через серьезные потрясения. Все еще наблюдается мировой всплеск инфляции, который начал активно развиваться в прошлом году по причине серьезного стимулирования экономик во время эпидемии регуляторами и правительствами развитых государств.

В перспективе следующего года рецессия в самых крупных мировых экономиках может привести мировой спрос на экспортируемые государствами-участниками ЕАБР продукты (нефть, газ, уголь, металлы) к минимальным значениям. Цена за баррель нефти может упасть до 60 долларов, цена на медь может составить около 5 тысяч долларов за тонну. Также снизится спрос со стороны Китая. Что касается продовольствия, то эту категорию товаров ожидает рост.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...