• Главная
  • Постов для наблюдения за экоситуацией стало больше в Алматы
14:00, 28 октября 2022 г.

Постов для наблюдения за экоситуацией стало больше в Алматы

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Сериккали Брекешев на встрече с населением Алматы отметил, что город уже несколько лет входит в список самых загрязнённых.

В атмосферу города ежегодно выбрасывается около 138,7 тысяч тонн загрязняющих веществ. Загрязнённость обусловлена выбросамиТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, частных жилых домов и загруженностью автодорог, в том числе транзитным транспортом. Также на состояние атмосферного воздуха Алматы оказывают негативное воздействие выбросы не газифицированных регионов в трех прилегающих районах Алматинской области.

Как сообщает пресс-служба Минэкологии, за 9 месяцев этого года в атмосферу по стране поступило около 900 тысяч тонн загрязняющих веществ, что на 18% ниже аналогичного периода 2021 года (1,1 млн тонн). На Алматы приходится 31,9 тысяч тонн, что на 28,4% ниже аналогичного периода прошлого года (44,6 тысяч тонн).

По словам министра, комплекс мер по улучшению экологической ситуации Алматы выработан с учётом мнения самих алматинцев. Количество постов наблюдения за экоситуацией в городе увеличили с 16 до 40. Все новые посты организованы силами общественных организаций и объединены в одну мониторинговую сеть с «Казгидромет» (11 постов – Эко Эксперт, 10 датчиков Павла Плотицына, 3 поста – Скаймакс).

Также акимат Алматы с помощью Азиатского банка развития устанавливает ещё 50 датчиков, которые будут интегрированы к мобильному приложению Airkz Казгидромета.

Ранее сообщалось, что фургон с тонной незаконно добытой рыбы задержала полиция Жетысуской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...