• Главная
  • «Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы
19:00, 2 ноября 2022 г.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы

Изображение с сайта pixabay.com

Изображение с сайта pixabay.com

Представители общественного фонда «Ел Дауысы» подготовили анализ по прозрачности и доступности информации о выборах на сайтах региональных местных исполнительных органов.

Выяснилось, что на сайте акимата Алматы недостаточно информации для того, чтобы жители города были полностью в курсе предвыборной кампании. Волонтеры фонда представили общественности результаты аналитики по всем регионам страны.

Общественный фонд «Ел Дауысы» в рамках предвыборной кампании в Казахстане продолжает работу по мониторингу за агитационным периодом. Так, например, фондом был осуществлен аналитический обзор сайтов акиматов городов по выполнению пунктов закона «О выборах в Республике Казахстан».

Штаб ОФ «Ел Дауысы» активно работает в устранении нарушений по агитационной работе Кандидатов, как и обещали своим лозунгом «Мы за вами наблюдаем!» Проведя аналитический мониторинг сайтов акимата каждой области и города страны, фонд выявил отсутствие необходимой информации, предоставленных для казахстанцев, посетив сайт, не каждому будет доступна полная информация.

Люди имеют право на информацию и мне неприятно видеть, как акиматы спустя рукава относятся к этому событию. А ведь выборы — это важный политический и исторический шаг для казахстанцев. Акиматы не дорабатывают. Нет прозрачности, а ведь это не первые выборы, которые у нас проводятся и до сих пор я не вижу ответственного подхода и слаженной работы госорганов. А что ожидать далее? Из-за того, что нет информации о местах размещения агитации, о которых писал ЦИК мы не смогли направить независимых наблюдателей чтобы отследить ход работы. Среди этого хаоса можно выделить отличную работу акиматов по Актюбинской и Абайской областей, на сайте которых реально есть вся информация от Календарного плана и до всех адресов агитационной кампании, — прокомментировала руководитель Фонда Аида Джексенова.

Фонд также подробно сообщил о недочётах, которые они выявили:

Акимат Актюбинской области — отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет календарного плана.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-1

Акимат области Абай – самый примерный сайт, согласно которого мы анализировали другие сайты, единственным упущением было отсутствие информации для лиц с инвалидностью.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-2

Акимат по Акмолинской области — отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями, нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов, никакой информации по общему количеству избирательных участков, отсутствует состав территориальных избирательных комиссий, нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-3

Акимат по Алматинской области - отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями, нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов, никакой информации по общему количеству избирательных участков, нет границ избирательных участков, а также состава участковых избирательных комиссий; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-4

Акимат Атырауской области - отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет никакого календарного плана, отсутствует состав территориальных избирательных комиссий, нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-5

Акимат Восточно-Казахстанской области - нет вкладки Выборы в общем меню; отсутствует информация для лиц с инвалидностью; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-6

Акимат Алматы - нет также информации по выборам Президента, что касается информации по составу и границам – абсолютна непонятна, так как раскидана по сайту, отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями, нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков, отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-7

Акимат Астаны - отсутствует информация для лиц с инвалидностью, никакой информации по общему количеству избирательных участков, а также нет календарного плана.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-8

Акимат города Шымкент - нет информации по Внеочередным выборам Президента РК, отсутствует информация для лиц с инвалидностью, нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; нет календарного плана; отсутствует состав участковых и территориальных избирательных комиссий; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-9

Акимат Жамбылской области - отсутствует информация для лиц с инвалидностью; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; нет календарного плана.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-10

Акимат Жетысуской области - отсутствует информация для лиц с инвалидностью; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-11

Акимат Западно-Казахстанской области - отсутствует информация для лиц с инвалидностью; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-12

Акимат Карагандинской области - отсутствует информация для лиц с инвалидностью; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет информации по общему количеству избирательных участков.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-13

Акимат Костанайской области - вкладки есть, но информация частично заполнена; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-14

Акимат Кызылординской области - нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; календарный план – не обновлен; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-15

Акимат Мангистауской области – нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-16

Акимат Павлодарской области - не все вкладки заполнены; нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует состав участковых и территориальных избирательных комиссий; нет границ избирательных участков.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-17

Акимат Северо-Казахстанской области - нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-18

Акимат Туркестанской области - нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-19

Акимат Улытау – нет информации о местах для встреч кандидатов с избирателями; нет сведений о местах размещения агитационных печатных материалов; никакой информации по общему количеству избирательных участков; отсутствует календарный план; нет информации по электронным информационным ресурсам регионов и созданию единых call-центров для избирателей по проверке включения в списки избирателей.

«Мы за вами наблюдаем!» — общественный фонд проверил сайт акимата Алматы , фото-20

Таким образом, аутсайдером можно смело назвать акимат города Шымкент. Все 8 пунктов, которые должны быть на сайте у этого города, отсутствуют. Лучше всех соблюдает закон о выборах акимат Абайской области: изъян всего по 1 пункту.

Все эти недочеты реально свидетельствуют о ненадлежащем отношении госорганов к выборной кампании, а также чреваты последствиями относительно общественного резонанса. То есть гражданин не имеет полную информацию о текущем процессе, а значит ущемлен в своих правах избирателя, - считает Аида Джексенова.

Хотим напомнить, что агитация проводится до 00:00 часов 19 ноября 2022 года. Все агитационные печатные материалы должны содержать сведения:

- наименование организации, которая их изготовила;

- место их печати;

- тираж;

- заказчика;

- источники оплаты (в случае отсутствия какой-либо информации – это считается анонимным материалом п. 3 и является нарушением);

- агитационные печатные материалы должны быть изготовлены на территории Республики Казахстан;

- запрещается распространять анонимные агитационные материалы.

«Ел Дауысы» – общественный фонд независимых наблюдателей за выборами в Республике Казахстан. В настоящее время в фонде зарегистрированы более 1250 волонтеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...