• Главная
  • Опасный синдром захлестнул Алматы
11:00, 13 ноября 2022 г.

Опасный синдром захлестнул Алматы

Фото: inAlmaty

Фото: inAlmaty

Алматинские психологи всерьёз обеспокоены тем, что к ним всё чаще за помощью обращаются люди, страдающие синдромом эмоционального выгорания. Как правило, заложники коварного недуга – мужчины и женщины с высшим образованием, зачастую они имеют постоянную работу и стабильный доход, но считают себя неудачниками и не получают никакой радости от жизни.

В современном обществе синдром эмоционального выгорания (СЭВ) довольно частое явление. Изо дня в день жители больших городов не дополучают положительных впечатлений и их жизнь становится однообразной, серой и невыносимо скучной. Окружающие их люди кажутся им неразличимо похожими друг на друга и сливающимися в одну картинку. Более того, в какой-то момент человек с СЭВ может испытывать к ним не просто безразличие и равнодушие, но и раздражение и даже сильную агрессию. Отрицательно сказывается такое психологическое состояние и на работе, ведь человек находится в депрессивном состоянии, жалуется на накапливающуюся усталость и опустошенность, недостаток энергии и отсутствие мотивации. Он выполняет свои обязанности подобно роботу, не испытывая удовольствия при достижении результата.

Психологи называют эмоциональное выгорание профессиональным «заболеванием» медицинских и социальных работников, священнослужителей и психологов, полицейских и журналистов, волонтеров и неисправимых трудоголиков. Нередко люди с СЭВ изначально приходили в профессию по велению души, у них была острая потребность помогать окружающим, но в какой-то момент произошёл надлом, переоценка ценностей и осознание того, что решить все проблемы невозможно.

Синдром эмоционального выгорания характеризуется эмоциональным и умственным истощением, физическим утомлением и непреходящим чувством неудовлетворения. Психика не выдерживает нагрузок и человек теряет привычные внутренние опоры.

В казахстанцах невероятно сильны установки, доставшиеся нам в наследство от родителей. Папы и мамы людей, которым сейчас от 30 лет и старше, не имели обыкновения хвалить своих детей. Успехи считались чем-то само собой разумеющимся, а вот за ошибки и промахи нас ругали и наказывали. И сейчас мы дружно пожинаем плоды той модели воспитания. «Мужчины никогда не плачут, женщина обязана быть идеальной хозяйкой, на работе нет места отдыху!» - твердили нам, и мы послушно живём по этим принципам. В результате люди просто боятся признаться кому-то в том, что они истощили свою нервную систему, постоянно находящуюся в стрессовом состоянии!» - говорит психотерапевт Рашид Азизов. 

Для сохранения физического и психо-эмоционального здоровья важно следовать правилу: сколько сил человек вложил в работу, столько он должен и получить назад. Необходимо найти любимое хобби, заняться йогой, медитацией, посещать тренажёрный зал, ходить на сеансы массажа, встречаться с друзьями, читать, смотреть интересные ему фильмы, совершать прогулки на свежем воздухе. Единой формулы спасения от синдрома нет, она для каждого человека своя. По возможности один день в неделю надо посвятить полностью себе и делать то, что доставляет вам радость и дарит положительные эмоции. Если вы нуждаетесь в положительной оценке своего труда, то прямо спросите у руководства и коллег, довольны ли они вашей работой. Не забывайте сами хвалить себя за успехи.

Основы правильного здорового сна, Татьяна Аладьина

Основы правильного здорового сна, Татьяна Аладьина

Любому важно найти человека, который выслушает нас и поддержит. Жаль, что далеко не во всех казахстанских семьях умеют правильно слушать. Меж тем, хороший собеседник сродни отличному психологу. И счастлив тот, кто его нашёл. Также я настоятельно рекомендую людям с СЭВ качественный сон протяженностью 6-8 часов. Иногда достаточно неделю-другую хорошо отоспаться, и организм буквально оживает», - советует психотерапевт.

Заодно стоит задуматься над тем, кто из ваших друзей, коллег, родственников или знакомых, больше всего истощает вас, с кем вы меньше всего хотите общаться? Попытайтесь пересмотреть отношения с ними, в самых критичных ситуациях – оборвите контакты. Синдром эмоционального выгорания ни в коем случае не воспринимайте как неизлечимую болезнь и окончательный приговор, с ним можно и нужно бороться.

Россиянам, приезжающим в Казахстан, требуются помощь психолога.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #психология #синдром эмоционального выгорания #общество
Объявления
live comments feed...