• Главная
  • Алматинец вынес из горящей квартиры лежачего дедушку
16:00, 21 ноября 2022 г.

Алматинец вынес из горящей квартиры лежачего дедушку

Изображение Ronald Plett с сайта Pixabay

Изображение Ronald Plett с сайта Pixabay

Житель Алматы спас пенсионера из горящей квартиры.

В пресс-службе ДЧС Алматы сообщили, что 20 ноября в 5:20 часов пожарные расчеты выехали на сообщение о пожаре в квартире на первом этаже "Шугыла сити 340/ 4" Наурызбайского района. 

"К моменту прибытия пожарных подразделений, обнаружено горение   вещей и мебели в квартире на 1 этаже  девятиэтажного жилого дома на площади 16 квадратных метров. На лестничном марше  создалось сильное задымление,  создалась угроза жизни и здоровью жильцов. Звенья газодымозащитной службы принялись к эвакуации жителей, оставшихся в квартирах и тушению пожара",- сообщили в ведомстве.

Пожар локализовали через 10 минут с момента прибытия, ликвидировали в 5:47 часов.

До прибытия пожарных подразделений 30-летний житель данного ЖК, Жанахметов Еркебулан, рискуя собственной жизнью спас пожилого мужчину 1950 года рождения, который не мог передвигаться самостоятельно после операции. Он  услышал стоны о помощи в квартире на первом этаже. 72 - летний мужчина лежал в прихожей своей квартиры, он обессилел, пытаясь покинуть квартиру:

"Примерно под утро, мне не спалось. Открыв окно, я почувствовал пожар с соседнего корпуса и принял решение  немедленно  оповестить соседей, побежал туда, чтобы  помочь тем, кто нуждался. С начала закрыл задвижку газовой трубы. С улицы  очевидец или сосед - парнишка  подперев камнем , открыл дверь подъезда , где горела квартира.  Услышал  чей то слабый голос из задымленного подъезда,  я выскочил  наружу- предложив очевидцами зайти вместе, но никто не решился. Из подъезда валили клубы дыма,  невозможно было дышать – опасно. Предпринял несколько попыток войти,  на все таки, закрыв дыхательные пути, на ощупь подобрался к двери горящей квартиры, откуда доносился стон, и вытащил мужчину на безопасное место.  Я не ставил себе цель стать героем, хотел просто помочь",- сказал Еркебулан.

В настоящее пожилой мужчина находится под присмотром врачей БСМП. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Руководством ДЧС Алматы инициировано в Министерство по ЧС РК поощрение 30-летнего жителя Алматы Жанахметова Еркебулана. Готовится представление на награждение за спасение человеческой жизни.

Ранее в Алматы горел строящийся дом.

Алматинец вынес из горящей квартиры лежачего дедушку, фото-1, ДЧС Алматы

ДЧС Алматы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...