• Главная
  • Более 3 тонн опасных продуктов сняли с продажи в Алматы
14:00, 24 ноября 2022 г.

Более 3 тонн опасных продуктов сняли с продажи в Алматы

Изображение Welcome to all and thank you for your visit ! ツ с сайта Pixabay

Изображение Welcome to all and thank you for your visit ! ツ с сайта Pixabay

В Алматы в рамках мониторинга безопасности продукции за 10 месяцев текущего года проведены закупы и исследованы 2 464 пробы продукции, в том числе продукции производства РК – 762 проб.

В пресс-службе комитета санитарно-эпидемиологического контроля Алматы сообщили, что в ходе мониторинга установлено несоответствие в 1 333 (54%) отобранных проб. Показатель несоответствия по отечественной продукции составил – 25,4%, по продукции стран ЕАЭС – 74,4 %, по продукции других стран - 20,8%.

Основная доля несоответствий, а именно 85,5% приходится на нарушение требований правил маркировки - отсутствуют наименование и место нахождения изготовителя, информация на государственном языке, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов ТС, дата изготовления, несоответствие упаковки.

Также, 11,6% несоответствия приходится на долю микробиологических показателей безопасности, 0,6% - на несоответствие физико-химических показателей.

"Из общего количества исследованных проб несоответствия выявлены в мясной и рыбной продукции, мясе птицы, молочной продукции, кондитерской продукции, масложировой продукции, кулинарных изделиях, хлебах и хлебобулочных изделиях, овощах, фруктах",- сообщили санврачи.

По фактам выявленных нарушений выдали 174 предписания, наложено штрафов на общую сумму 8 131 449 тенге, снято с реализации 3 445 килограмма опасной продукции.

При обнаружении продукции без маркировки и с истекшим сроком годности можно обратиться в ДСЭК Алматы и его территориальные управления.

Ранее санврачи Алматы выявили превышение ГМО в 40 раз в лапше быстрого приготовления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...