• Главная
  • Весь день проезжая часть превращается в парковку - депутат о ситуации в Алматы
16:00, 30 ноября 2022 г.

Весь день проезжая часть превращается в парковку - депутат о ситуации в Алматы

Изображение Florian Pircher с сайта Pixabay

Изображение Florian Pircher с сайта Pixabay

Мажилисмен Закиржан Кузиев на пленарном заседании озвучил запрос об экологической ситуации в Алматы.

Депутатский запрос адресован главам МИИР и Минэкологии, а также акиматам Алматы и области.

По словам народного избранника, в Алматы ежедневно курсирует более 700 тысяч автомобилей. В городе официально зарегистрировано 508 тысяч автомобилей и  около 250 тысяч въезжают из близлежащих районов и сёл.

«Это сведения, которые не меняются на протяжении последних 15 лет. Поскольку многие приезжают работать, весь день проезжая часть превращается в парковку, что затрудняет движение автотранспорта... В сутки въезжает около миллиона человек. И здесь возникает ряд вопросов. Почему за эти 30 лет министерство индустрии и инфраструктурного развития и акимат Алматы не смогли решить этот вопрос?» - зачитал депутат.

Он задался вопросом - что мешает запустить электропоезда в радиусе 100 километров в районные центры вблизи Алматы? Такие поезда курсируют между Ташкентом и Самаркандом со скоростью 250 километров в час, преодолевают четыреста километров за два часа. Скоростной поезд по маршруту Пекин – Шанхай курсирует со скоростью 350 километров в час, поезд Москва – Санкт-Петербург со скоростью 240 километров в час.

«А скорость недавно запущенной электрички по направлению Алматы – Конаев невольно вызывает смех. На преодоление всего 65 километров уходит два часа. Она едет со скоростью 30 километров в час. А на машине можно доехать за 30-40 минут. Будут ли наши граждане ездить на таких поездах? Делайте из этого выводы сами».

Ответ на запрос он просил предоставить в письменном виде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...