• Главная
  • О лавинной опасности предупредили алматинцев
11:00, 4 декабря 2022 г.

О лавинной опасности предупредили алматинцев

Фото: ДЧС Алматы

Фото: ДЧС Алматы

В связи с осадками, неустойчивым состоянием снежного покрова, высотой снега (местами 100-120 см) на склонах гор сохраняется лавинная опасность.

Как сообщает ДЧС Алматы, для обеспечения безопасности населения силами АГЭТУ «Казселезащита» выставлены блокпосты на участке автодороги Шымбулак —Эдельвейс, выше плотины «Медеу».

Снежные лавины в горной части бассейна являются одним из наиболее опасных природных явлений по повторяемости и разрушительному воздействию. Лавины обладают огромной разрушительной силой, максимальная скорость их движения может достигать 80 км/час. В период с 24 ноября в горах Алматы зарегистрировано 14 случаев самопроизвольного схода лавин. Жертв и пострадавших нет.

Постами РГП «Казгидромет» и ГУ «Казселезащита» осуществляется постоянный мониторинг за снеголавинной обстановкой. Профилактические спуски проводятся на основании рекомендаций РГП Казгидромет, с соблюдением техники безопасности, при благоприятных погодных условий.

В Алматинском регионе насчитывается 165 лавиносборов, 18 из которых представляют угрозу расположены в районе ВСК «Медео», ГЛК «Шымбулак» и Большого алматинского озера.

В этой связи, Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы убедительно просит воздержаться от выходов на заснеженные склоны до снижения лавинной опасности.

Ранее сообщалось, что алматинцев будут предупреждать о землетрясениях заранее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...