• Главная
  • Марокканское чудо и чудесные французы: определилась вторая пара полуфинала
14:30, 11 декабря 2022 г.

Марокканское чудо и чудесные французы: определилась вторая пара полуфинала

Завершились оставшиеся два матча четвертьфинала Чемпионата мира по футболу в Катаре. Мы используем громкое слово «сенсация», но, может быть, результаты закономерны? Может, титулованные сборные и явные фавориты просто недооценивают своих соперников? Но факт остаётся фактом: таких полуфиналов мало кто ожидал.

Марокко – Португалия

Сборная Марокко является главным чудом этого чемпионата. Выстояв против сборной Испании и пройдя после серии пенальти, марокканцы снова выступали в роли аутсайдера в матче с Португалией. Тем более после разгрома португальцами сборной Швейцарии. Но такого поворота событий точно никто не ожидал. Африканская сборная не только дала бой, она в принципе смотрелась лучше европейской сборной. Португальцы намного больше владели мячём, но, как показывает практика, это не особо важно для победы. Сборная Марокко, обороняясь большую часть матча, в атаке была опаснее. Что и привело к голу от африканцев на 42-ой минуте матча. Точный удар головой после навеса с фланга от Юссефа Эн-Несири и команды уходят на перерыв при счёте 1:0 в пользу сборной Марокко. Во втором тайме сборная Португалии контролировала мяч ещё больше, чем в первом. Вышел Криштиану Роналду, нападающие меняли защитников, но тщетно. Где-то везение, а где-то и отличная игра голкипера сборной Марокко, помогают африканцам выстоять и в этом матче. Итоговый счёт 1:0, победа марокканцев и выход в полуфинал чемпионата мира впервые в истории. Браво.

Марокканское чудо и чудесные французы: определилась вторая пара полуфинала, фото-1

Англия – Франция

Одно из классических противостояний. Всегда хорошие составы с немалым количеством звёзд мирового футбола, качественная и зрелищная игра: матч обещал быть интересным. Так и произошло. Начался первый тайм, команды обменивались атаками, но такого мощного удара на 17-ой минуте метров с 25-ти от Орельяна Тчуамени, полузащитника сборной Франции и мадридского Реала, защита и вратарь сборной Англии точно не ожидали. Французы открывают счёт. До перерыва ничего не изменилось. А вот спустя девять минут после начала второго тайма англичане получают шанс сравнять счёт. Всё тот же Тчуамени снова становится участником эпизода, только на этот раз он не забивает, а нарушает и зарабатывает пенальти в ворота свой сборной. Харри Кейн, пробив точно в левый угол ворот, делает счёт 1:1. Игра стала ещё более зрелищной. И вот на 78-ой минуте сборная Франции снова выходит вперёд. Англичане быстро пришли в себя и принялись штурмовать ворота французов. Одна из атак приводит к тому, что сборная Англия снова получает возможность пробить пенальти на 84-ой минуте встречи. И снова Харри Кейн у мяча. Забей он, и, возможно, мы бы увидели очередные два экстра-тайма или серию пенальти. Но нападающий сборной Англии слишком сильно ударил по мячу и тот улетел намного выше перекладины. Оставшегося времени и добавленных восьми минут не хватило командам, чтобы изменить счёт. Победа сборной Франции 2:1 и выход в полуфинал турнира.