• Главная
  • Как не растолстеть за новогодние праздники?
11:09, 25 декабря 2022 г.

Как не растолстеть за новогодние праздники?

Фото: Татьяна Аладьина/inAlmaty

Фото: Татьяна Аладьина/inAlmaty

За несколько дней празднования нового года люди, склонные к полноте, могут поправиться на 3-5 кг. Не застрахованы от набора лишнего веса и те, кто обычно следит за фигурой, но решил в красные дни календаря побаловать себя вкусностями и оторваться по полной.

Новогодние казахстанские дастраханы не зря вызывают шок у диетологов и приверженцев правильного питания. Абсолютно не задумываясь о калорийности яств, хозяйки обильно заливают салаты майонезом, подают на стол не меньше двух горячих блюд из жирного мяса, отдают предпочтение жареному, соленому, острому и сладкому. По заведённой традиции сервировка осуществляется таким образом, что между тарелками и вазами крохотное блюдце не поставить. И когда все до единого гости объелись до крайности, им предлагают чай с тортом, пирожными, конфетами, орехами и сухофруктами.

Все праздничные дни, следующие за 31 декабря, обычно похожи друг на друга как два капли воды. Народ дружно доедает салаты, манты, плов, жареную курицу, говядину и баранину. Кулинарное безумство без последствий для фигуры не обходится. И люди, вчера радостно поглощавшие со стола всё подряд, теперь грустно вздыхают и недоумевают по поводу того, почему из всего гардероба им в пору только пижама. Меж тем, существует несколько нехитрых правил, позволяющих справить новый год без страха встать потом на весы.

Многим алматинцам свойственна очень вредная предновогодняя привычка. В последний день декабря они начисто забывают о завтраке и обеде. Люди почти ничего не едят в ожидании праздничного стола. Так поступать ни в коем случае нельзя. Не пропускайте положенные трапезы. Более того, обязательно поужинайте в положенное время, а не садись за стол в 23.00. Когда человек голодный, он съест значительно больше, плюс ещё и еда вкусная, красиво оформленная, не каждодневная и устоять тяжело. Да и хозяйки уговаривают непременно попробовать разносолы, иначе грозится обидеться. Не надо в угоду другим людям есть без меры и удовольствия», - советует вице-президент Казахской академии питания, автор книг о здоровой и полезной пище Юрия Синявский.

Специалисты по правильному питанию рекомендуют заменить жирное мясо курицей и индейкой, салаты вместо майонеза заправлять оливковым маслом, уксусом или сметаной, а бутерброды сделать не с копченостями и колбасой, а с варёным мясом и сыром. Сладкие газированные напитки тоже наносят урон фигуре, поэтому вместо них ставим на стол кувшины с домашним компотом.

Готовить тазами и бездонными казанами определенно не стоит, иначе переедания избежать не выйдет. Да и выбрасывать в мусор прокисшие салаты и пропавшие блюда обидно. В первые дни нового года возле мусорных контейнеров неизменно стоят коробки с доброй половиной торта, пакеты с овощными и фруктовыми салатами, мясными и рыбными нарезками. И это при том, что люди жалуются на нереально высокие цены на продукты!

Денис Ермолаев, фото из личного архива

Денис Ермолаев, фото из личного архива

Кушать можно любые блюда, но зная норму. К сожалению, казахстанцы (и не только) в праздники забывают об этом. Всем рекомендую при готовке блюд из мяса и рыбы особое внимание уделять овощным гарнирам. Пирожные и торты после обильной еды не принесут пользы. Лучше приберегите кондитерские изделия на следующее утро. Но если без сладкого вы новый год не представляете, то купите или приготовьте сами десерты из ягод и фруктов!» - говорит шеф-повар Денис Ермолаев.

За праздничным перееданием нередко стоят психологические проблемы и комплексы. Перед каждым принятием пищи психологи предлагают людям с лишним весом подумать о том, голодны ли они на самом деле. Не исключено, что им хочется всего лишь «заесть» стресс, заглушить депрессию, избавиться от негативных чувств и эмоций.

Ольга Шихова, фото из личного архива

Ольга Шихова, фото из личного архива

Ко мне часто обращаются за помощью женщины и мужчины с избыточной массой тела. Часто лишний вес они набирают из-за жуткого перекоса в вопросах питания. Алматинцы награждают себя едой за каждый успех, покупают себе сладости и деликатесы, пытаясь справиться с волнением и обидой. Они целый день не едят, а потом совершают сокрушительные налеты на холодильник, сметая с полок продукты. За новогодним столом такие люди вообще теряют чувство реальности. Они не замечают, сколько едят и не контролируют себя. В особо тяжелых случаях у них развивается "пищевой алкоголизм", и бороться с ним без помощи специалистов уже не получится! Поэтому, чем раньше приступить к решению проблемы, тем быстрее вы добьётесь результата», - рассказывает Ольга Шихова.

Юрий Синявский, Денис Ермолаев и Ольга Шихова поздравляют казахстанцев с новым годом и желают им отказаться от неправильного и весьма популярного в Алматы формата встречи праздника за столом с позднего вечера и до утра. Они единогласны в том, что обязательно нужно выйти на улицу, устроить весёлые игры и эстафеты, обменяться поздравлениями с соседями и друзьями, погулять и подышать семьей на свежем воздухе. Проведите первые дни января активно и с пользой для здоровья, ведь по народной примете как новый год встретишь, так и проведёшь.

А между тем, у алматинских наркологов начался предновогодний аврал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...