• Главная
  • Воду с червями вынуждены пить сельчане Алматинской области
17:03, 20 декабря 2022 г.

Воду с червями вынуждены пить сельчане Алматинской области

Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

Жители села Шалкар больше 30 лет пью воду с червями.

Как сообщает телеканал "Астана", воду подают с большими перебоями, а то и вовсе отключают. Но и дождавшись, пользоваться ею люди опасаются, говорят, из крана течёт грязная жижа с червями. Шалкарцы сетуют: чиновники часто меняются, но ни один из приходящих акимов решить проблему так и не смог. При этом за несуществующую комуслугу счета выставляют исправно. Репортаж Анары Нуртазиной.

"Вода очень грязная. С червями, какими-то моллюсками. Это ужас. Приходится постоянно менять фильтр. Вот в последний раз его поменял мой сын буквально пару недель назад и он уже забит грязью. Снова менять надо. Устали уже",- сказала местная жительница Гульсум Омиржанова.

Чистить фильтр – дополнительные расходы, - жалуются жители села Шалкар. Да и его замена сильно бьет по карману. Но даже отфильтрованная и прокипяченная вода опасна. Люди рассказывают: не раз оказывались на больничной койке с кишечной инфекцией

"Я вот буквально только что забрала своего ребенка из больницы, он лежал с кишечной инфекцией. Вот, смотрите, целый пакет лекарств купила для него. Его рвет сильно. Часто болеем. Вроде живем в двадцати километрах от Алматы, а как будто в глуши. Это кошмар",- сказала сельчанка Жаналай Жолаева.

"Ни постирать не можем, ни даже помыться элементарно. Нам что, теперь снег топить что ли? Иногда покупаем воду питьевую, но это же дорого",- сказала Кумис Омирзакова.

Решить проблему уже больше тридцати лет не могут ни местные, ни вышестоящие чиновники. Зато каждый месяц выставляют счет за несуществующую комуслугу.

"Каждый месяц я оплачиваю 613 тенге. Но мы эту воду не видим, не пьем. Куда эти деньги уходят? Собирают ведь с людей, ну неужели нельзя что-то сделать",- говорит житель Гали Сапкулов.

Решить проблему обещает новый аким Жандосовского сельского округа. Сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию на строительство водонапорной башни.

"В марте следующего года станет известно – когда начнем строительство. Как только поступят средства из областного бюджета на эти цели, начнем монтажные работы. Мы уже предусмотрели земельный участок",- сказал аким Жандосовского сельского округа Алмас Жанбауов.

Сколько времени потребуется на строительство башни, пока чиновники ответить затрудняются. Но уверяют: по завершении этих работ о проблеме с водой жители села Шалкар забудут навсегда. Сельчане надеются, что их не обманут.

Ранее сельчане Алматинской областипожаловались на перебои в электроэнергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...