• Главная
  • В Алматы презентовали книгу, посвященную 100-летию Талгата Бегельдинова
21:03, 21 декабря 2022 г.

В Алматы презентовали книгу, посвященную 100-летию Талгата Бегельдинова

Фото: пресс-служба Алматинского гарнизона

Фото: пресс-служба Алматинского гарнизона

21 декабря в Satbayev University прошла презентация книги "В небе он был неустрашим", посвященной подвигам прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова.

В торжественном мероприятии приняли участие военнослужащие военной части 53975: заместитель командира части по ВиИР подполковник Ерлан Мырзалин, заместитель командира АЭ ВТА по ВиИР майор Сабир Касаинов и командир экипажа авиационного звена АЭ ВТА майор Бахтияр Акмурзинов. Кроме того, на мероприятии присутствовала супруга героя Орындыбике Жакеновна Бегельдинова, именно она написала книгу "В небе он был неустрашим". 

Талгат Бегельдинов — бесстрашный человек, который вошел в историю Казахстана как герой, отдавший свою жизнь небу. Во время Великой Отечественной войны он летал в эскадрилье Героя Советского Союза С. П. Пошивальникова, вскоре стал его заместителем. Его отвага и боевое мастерство было отмечено высокими наградами, а также высокой честью принять участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

После окончания войны Талгат Бегельдинов продолжил службу в Военно-воздушных силах, а в 1956 году перешел на работу в гражданской авиации. Работал заместителем председателя Управления гражданской авиации Казахстана, получил квалификацию строителя, руководил созданием взлетно-посадочных полос в разных городах страны.

Был президентом Международного благотворительного фонда, оказывающего помощь инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам. Проживал в Алма-Ате, писал книги и щедро делился своими воспоминаниями о войне.

Ранее сообщалось, что десантно-штурмовые войска подняты по тревоге в Алматинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...