• Главная
  • Два миллиарда тенге потратит Алматы на противогазы и защитные детские камеры
18:00, 22 декабря 2022 г.

Два миллиарда тенге потратит Алматы на противогазы и защитные детские камеры

Изображение Tomasz Mikołajczyk с сайта Pixabay

Изображение Tomasz Mikołajczyk с сайта Pixabay

На защиту Алматы от стихийных и техногенных катастроф в следующем году необходимо больше 3 миллиардов тенге. Уже известно, что средства эти выделят из городского бюджета. Спасатели планируют мониторить лавинную опасность, внедрять систему раннего оповещения о землетрясениях. И это, конечно, не весь список. Самое затратное – закуп противогазов и защитных детских камер на случай химической аварии. Ведь на территории Алматы есть шесть потенциально опасных объектов. Для чего нужны такие крупные суммы?

Как сообщает телеканал КТК, бюджет Алматы на следующие три года уже утвердили. В 2023-м Ерболат Досаев и его команда получат в распоряжение сумму, превышающую триллион тенге. Один только департамент по чрезвычайным ситуациям запросил больше 3 миллиардов. Спасатели оценили защиту города от стихийных бедствий и разного рода катастроф и ЧП именно в такую сумму. Почти 2 миллиарда уйдет на закуп противогазов и защитных камер из-за угрозы возможного химического заражения. На автоматизированную систему раннего оповещения о сильных землетрясениях нужно 597 миллионов, а на техобслуживание системы оповещения города – практически 56. Затратно, как выяснилось, и следить за автоматической системой мониторинга селевой опасности. Дороже всего городу обойдется именно закуп противогазов и защитных детских камер. Оказалось, в трех районах Алматы функционируют сразу шесть химически опасных объектов. И компании используют в производстве сильнодействующее ядовитое вещество – аммиак. В случае аварии может произойти его выброс. Это, конечно, только теория: подобных ЧП в городе никогда не было. Но готовыми нужно быть.

"Население, попадающее в зону возможного заражения, составляет порядка 68 тысяч человек. В целях обеспечения безопасности населения при поддержке акимата департаментом до 2025 года будут поэтапно приобретены средства индивидуальной защиты. Сами вот эти средства противогазовые – они недешевые. Допустим, в 23-м году планируется приобретение порядка 15 тысяч противогазов. Есть пять заводов. Все они находятся в России",- сказал врио управления гражданской обороны ДЧС Алматы Ануар Юсупов.

Алматы остается сейсмоопасной зоной. Ежегодно в городе и области фиксируют около 200 слабых подземных толчков. Для наблюдения за ситуацией установлены 11 станций. Планируют внедрить еще 17. Все они зарубежного производства. Отсюда и высокая стоимость, объясняют власти.

"Сейчас мы пытаемся выровнять ситуацию за счет средств как местного бюджета, в частности города Алматы, так и республиканского бюджета. И по поручению главы государства, которое он озвучивал в ходе рабочей поездки в Алматы, мы должны за два года поставить дополнительно 28 сейсмостанций вокруг города",- сказал министр чрезвычайных ситуаций Юрий Ильин.

С их помощью спасатели и население смогут быстро узнавать о приближающихся сильных землетрясениях. Сигналы об опасности будут проходить через автоматизированную систему раннего оповещения.

Еще об опасности алматинцы узнают с помощью системы оповещения. По городу установлено больше 600 сиренно-речевых установок. И вот на их обслуживание в 2023-м нужно почти 56 миллионов. В этом году цена возросла из-за инфляции, говорят спасатели. К слову, за шесть лет использования их масштабно задействовали только три раза.

Хотя происходят чрезвычайные ситуации не часто, на предупреждение угроз тратятся огромные суммы. Дело в том, что следить за многими системами нужно буквально ежедневно, поясняют специалисты. И без этого никак не обойтись. Констатировать тут можно только одно: предотвращение катастроф в Алматы обходится с каждым годом бюджету все дороже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...