• Главная
  • Детей с мукополисахаридозом прооперировали в Алматы
13:00, 23 декабря 2022 г.

Детей с мукополисахаридозом прооперировали в Алматы

Изображение Zahid H Javali с сайта Pixabay

Изображение Zahid H Javali с сайта Pixabay

Сложные операции 9 детям с мукополисахаридозом провели в южной столице.

В пресс-службе Детской Городской Клинической Больницы №2 сообщили, что уникальные по своей сложности операции под руководством Андрея Байтингера успешно провели заведующий отделением травматологии и ортопедии Ерлан Садырбалин и детский хирург Улжан Солтанбекова.

"Уникальность данного метода cостоит в проведении данных операций малоинвазивным способом, с использованием специальных инструментов, что позволяет восстановить чувствительность пальцев кисти.  Мы получили бесценный опыт, который будем внедрять на практике",- cказал доктор Садырбалин.

Примечательно, что данные операции проводятся в рамках ОСМС.

Справочно:  Мукополисахаридозы – это группа наследственных заболеваний соединительной ткани, возникающих вследствие накопления гликозаминогликанов (GAG, мукополисахаридов) и протекающих с поражением нервной системы, глаз, внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. МПС относится к числу орфанных (редких) заболеваний, т. е. распространенность их составляет не более 50 случаев на 100 тысяч человек. Одним из последствий этого заболевания является синдром запястного канала или карпальный туннельный.

Ранее травматологи Алматы провели сложную операцию на кисти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...